Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чем опасен кровнородственный брак

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем опасен кровнородственный брак? На сестре сошелся клином белый свет

Оставим эпоху царских домов, считавших законом заключение инцестных браков во имя поддержания чистоты кровей, там, где ей и подобает быть. Потому как правило: "Ни капли чужой крови!" не гарантировало рождение мудрого, сильного духом и телом потомства ни многим египетским фараонам, ни правителям греко-македонской династии, ни вождям инков, "фирменная" голубая кровь которых канула в Лету вместе с её обладателями.

Если оставить в стороне этические, моральные и религиозные соображения и сконцентрироваться лишь на генетике, то картина будет выглядеть так. Есть такое понятие, как коэффициент инбридинга (англ. "скрещивание близкородственных организмов). У родных дяди и племянницы он составляет 1/8, у двоюродных братьев и сестёр 1/16, у троюродных 1/32, у родственников четвёртого колена 1/64 и так далее. Эти восьмые и шестьдесят четвёртые говорят о том, что чем дальше родство, тем меньше похожих (одинаковых) генов в генетическом аппарате каждого родственника.

Отсюда получается, что при кровнородственном браке вероятность появления больного потомства напрямую зависит от степени родства супругов. В своё время генетик Е. Л. Дадали писал о подобных явлениях. Объяснял он это следующим образом. Среди наследственных заболеваний есть две группы: первая возникает под действием доминантных генов, а другая - под действием рецессивных.

Даже в единственном числе доминантный ген ведёт к болезни. Это мина замедленного действия, заложенная в организм человека. Как, например, при таком редком заболевании, как хорея Гентингтона. Оно появляется при наличии одного-единственного аномального гена. Человек, получивший его в наследство, обречён. Ген начинает разрушение организма, когда носителю исполняется 30-35 лет. Абсолютно здоровый, он за короткое время превращается в развалину: перестаёт двигаться, теряет память и речь. Медицина способна лишь облегчить физические страдания, но вылечить не в силах.

Рецессивный ген, в отличие от доминантного, может и не губить своего носителя, а спокойно ждать, когда его передадут следующему поколению. А вот здесь кроется опасность рождения больных детей, особенно, если родители - родственники и оба - носители рецессивного гена. Встреча двух одинаковых "вредных" генов - верная гибель детей, рождённых в таком браке. Так наследуются многие тяжёлые болезни: альбинизм, глухонемота, болезни нервной системы и болезни обмена веществ, врождённые пороки развития.

Позиция генетиков понятна. Но делать трагедию из любви двоюродных братьев и сестёр, пожалуй, не стоит. Вовсе необязательно рождение больного ребёнка в таком браке. Ребёнок может быть абсолютно здоровым (вероятность 25 процентов) или быть носителем рецессивного гена (вероятность 50 процентов).

Если уж действительно на кузине "свет клином сошёлся" желательно провести медико-генетическое исследование. Благо сегодня такие консультации доступны "простому народу". Соберите как можно больше данных о здоровье близких и дальних родственников: бабушек и дедушек (очень важно знать, чем болели эти люди, как долго жили, от чего умерли), родителей, двоюродных и троюродных братьев и сестёр.

Изучив эти данные и приняв во внимание результаты других исследований, специалисты консультации дадут конкретные рекомендации. А уж дальше решать вам, и только вам.

Кстати, в одной семье из поколения в поколение циркулируют не только гены наследственных заболеваний, но и набор генов, определяющих умственные особенности. Истории известны семьи, исключительно богатые людьми, одарёнными в науках, искусствах. Например, сорок шесть родственников Баха были профессиональными музыкантами. А прабабушки Льва Николаевича Толстого и Александра Сергеевича Пушкина были родными сёстрами.

Легендарная Клеопатра прославилась в веках и красотой, и умом. Дочь родных брата и сестры, она тоже выходила замуж за своих родных братьев.

Желающие иметь рослых детей могут принять к сведению наблюдения немецкого антрополога Ф. Нольда. Проведя обследование нескольких тысяч юношей, он сделал вывод: чем дальше друг от друга находятся места рождения родителей, тем выше рост наследника.

Тем, кто мечтает о вундеркиндах, нужно учесть: по сравнению с 20-летними у 50-летних отцов вероятность рождения талантливых детей увеличивается в 10 раз. Этого нельзя сказать о возрасте матери. Такие данные показал анализ родословных многих выдающихся личностей.

Автор - Татьяна Шуваева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: