Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Любовь - это всепрощение или

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Любовь - это всепрощение или...?

Как много написано о любви стихов, поэм, да и просто рассказов. Казалось бы, всё уже давно известно. Но ведь бьются и бьются лодки любви о подводные камни.

Жила-была, как в сказке говорится, семейная пара. Жила она в любви да согласии. Муж в жене души не чаял, да и она старалась его не разочаровывать: по хозяйству хлопотала, детей воспитывала, мужа выслушивала да советы давала...

Жили по средствам, не бедно – не богато. Заморских яств не вкушали, в брильянты не наряжались... Так прошло 25 годков. Муж возмужал, карьеру построил – начальником большим стал. Дети выросли, институты закончили, начали свою жизнь налаживать.

Ну, а жена? Она так и осталась работать в своём богом забытом учреждении средненьким офисным сотрудником, постарела слегка (45 – ведь не 20). И вот начала замечать милая леди, что всё реже смотрит муж на неё восхищёнными глазами, а всё больше заглядывается на молоденьких да хорошеньких. Напугалась она. А тут он ей ещё и говорит, что на него, такого красивого, 20-летние девчонки заглядываются.

Нет-нет, он ей не изменил, не ушёл, не загулял, но обидел – это точно. «Что делать?» – начало крутиться у неё в мозгу: «Я ведь тоже ещё нравлюсь, я могу изменить ситуацию; может быть, завести любовника, но как же тогда все эти 25 лет, которые прожиты ради семьи...»

Время лечит. Всё перемололось. Муж снова с ней и душой и телом. Рассказывает ей о своих болячках, проблемах... Она делает вид, что всё благополучно, и только она одна знает, как это больно, когда больше не веришь...

Однако жизнь продолжается. Годы идут. Наверное, они так и будут жить вместе, заботиться друг о друге. Что это было, что есть у них? Любовь или привычка? Вы скажете, что любовь – это, прежде всего, страсть. Но ведь страсть – это и постель, а им и было, и сейчас хорошо вместе. Так почему же его потянуло от такой умной, хорошей, добропорядочной красавицы-жены на более молодых и, естественно, более красивых девушек... А, может быть, потянет и ещё? Ведь в жизни всё повторяется. Для мужчины при деньгах 50 лет – ещё не возраст, да мужчина в 50 лет и сам думает, что у него ещё всё впереди.

А как же быть нам, женщинам? Не доверять с самого начала? Учиться недоверию ещё в день свадьбы? Думать не о семье, не о детях, которым ты нужна, а думать о себе, о карьере, о наживе, о том как побольше денег накопить на случай неожиданного ухода мужа?

Всегда считалось, что муж и жена – это две половинки одного целого, но ведь каждое целое имеет свойство разбиваться, а разбитую чашку, как известно, не склеишь... Вот и получается, что муж и жена – это два совершенно разных человека. Каждый из которых – со своими желаниями и потребностями. И совсем не обязательно, что кто-то будет чем-то жертвовать ради тебя.

Поэтому, прежде чем соединить свою судьбу с любимым, надо крепко подумать: «Стоит ли?»

Чем отличается в этом плане жена от любовницы? Любовница с самого начала знает, на что идёт? Она дарит себя – ей дарят подарки... А жена? Жена всегда верит, что воздастся позже, но вот только не задумывается в 20 лет, «кому вершки, а кому корешки?». Чаще беды и проблемы жене, а радости и дорогие подарки – любовнице.

Сейчас стало модно заключать брачные контракты, и это правильно. Я считаю, что в них должен обязательно быть пункт, что если через определённое количество лет, прожитых в браке, мужу вдруг надоест его стареющая жена – он обязан обеспечить (конечно, по мере возможности) ей приличное содержание. Может быть – это и мелко...

Конечно, разбитое сердце не залечишь, обиду не заморозишь, но пусть хоть какой-то поддерживающий стержень останется... Считается, что стыдно говорить: «Я отдала тебе свою молодость – свои лучшие годы...»

Но ведь это действительно так.

Автор - Бяка Бякина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: