Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какова история дня святого Валентина

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какова история дня святого Валентина?

Буквально, не более десяти лет тому назад из Европы, в нашу страну пришел праздник, популярность которого в данный момент очень велика. Этот праздник – день всех влюблённых или День святого Валентина, и отмечаем мы его 14 февраля.
Хотя он и не является официальным, но, я, по крайней мере, не знаю ни одного человека, который не знал бы про его существование, а вот про историю его знают не все. Её я и хочу вам поведать.

Про жизнь Валентина ходит очень много легенд, но достоверно известно, лишь то, что жил он в Италии во времена правления императора Клавдия II, который очень гордился воинской доблестью своих солдат и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий солдатам жениться, так как считал, что вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинской доблести, а о своём семейном очаге. Несмотря на императорский запрет, молодой священник (по некоторым данным, епископ) Валентин тайно венчал влюбленных солдат. Ходят также легенды, что как-то Валентин исцелил слепую дочку одного из римских сановников, после чего она влюбилась в него.

Тайная деятельность святого Валентина недолго была секретом, и вскоре слух о ней дошёл до императора. Разъяренный император приказал казнить священника. Казнь была произведена 14 февраля 269 года. Поговаривают также, что в ночь перед казнью Валентин написал письмо, полное чувств, девушке, которую он исцелил. Это всего лишь догадки, и как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно – Валентин действительно погиб во имя Любви. Вот поэтому о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью.

В Европе день Святого Валентина отмечается с ХIII, в США с XVIII века,а в конце XX века дошёл и до нас и подарил нам возможность хотя бы один раз в году сполна выразить всю свою любовь нашим близким и показать, насколько сильно мы их любим или сказать проще – выразить те чувства, о которых мы забываем в остальные 364 дня года.

Узнав про историю этого праздника, вы невольно зададитесь вопросом – а как вообще принято отмечать его?

Традиционно этот день не предполагает большой помпезности. Обычно влюбленные в этот день обмениваются маленькими суверчиками в знак своей любви, наибольшую популярность в наше время набрала мода дарить так называемые "валентинки". Валентинки – любовные послания-четверостишия были впервые введены галантными французами.

Если же вы не хотите ограничиваться одной "валентинкой", то вдобавок к ней вы еще можете подарить массу разнообразных "знаков своей любви". Наиболее распостраненными видами сувениров и подарков являются сладости: печенья, конфеты, шоколад, сделанные в форме сердечка.

Также можно дарить белье, домашних любимцев, о которых так давно мечтает ваша вторая половинка, романтические путешествия, "счастливые" лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу. Или вообще придумать что-то свое.

Этот день считается идеальным для предложения руки и сердца. Представьте себе лицо вашей второй половинки, когда под шампанское и десерт, вы протягиваете коробочку с так называемым "кольцом на помолвку". Вот так случай...

Так что не теряйте возможности и воспользуйтесь этим днем, чтобы сказать самые теплые, самые сокровенные, самые желанные и дорогие слова тому человеку, который рядом с вами. А также открыть сердце тому, про кого мечтаете…
И будьте счастливы!

Автор - Елена Метельская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: