Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему деградируют мужчины

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему деградируют мужчины?

«Мужчины вырождаются как вид! Скоро женщины возьмут все в свои руки! Грядет матриархат!» Как вы относитесь к подобным высказываниям? Почему-то у меня они вызывают отрицательные эмоции. Это как-то противоестественно.

Наблюдая в очередной раз, как трое пьяненьких мужчин возвращаются вечером из гаража, я задалась вопросами: «Зная, что их после гаражных посиделок будут «пилить» жены, они все же идут домой, почему? Потом, пережив бурю, снова отправляются в гараж. Все повторяется вновь и вновь. Жизнь идет, мужчины спиваются, семьи рушатся. Почему это происходит?»

В Интернете я нашла интересную статью Торсунова Олега «Тайна мужской и женской природы», основанную на древних ведических знаниях. И далее, рассматривая поднятую проблему, позволю себе привести цитаты из этой статьи.

Итак, предполагаемые причины деградации мужчин.

1. Потеря цели

«Мужчина несет в семью цель..», ей он посвящает себя, к ней он движется. У мужчины обязательно должно быть дело, так природой заложено! Если же он изначально не знает, чем будет заниматься, то в первую очередь нужно служить своей семье и во вторую очередь – окружающим людям. «При этом он должен стараться на полную катушку. Постепенно, через деятельность на благо другим у него придет понимание, чем он должен заниматься». Жизнь мужчины, самоутверждение его происходят вне дома, а в дом он уже несет результат своих достижений, материальный и моральный. Занимаясь домашней работой (дом – территория жены), он ощущает себя женщиной, а занятия вне дома помогают ему утверждать в себе мужественность.

Поэтому работа, тренажерный зал, бильярд, футбол, рыбалка, гараж – все это сфера деятельности мужчины. Он туда будет ходить вопреки всему, нравится это женщине или нет! Конечно, мужчина может перенести свое занятие домой, чтобы быть рядом с женой. Но тогда он будет целый день сидеть возле компьютера или на телефоне, мешая всем домашним. Или принесет домой свой гоночный мотоцикл или велосипед, моторную лодку или дельтаплан и будет их собирать-разбирать посреди дома в свое удовольствие. Понравится ли это вам, милые дамы, решайте сами!

Чем больше мужчина реализует себя через работу и хобби, тем более он доволен будет собой и уж никак не захочет идти по пути деградации.

2. Потеря уважения

Если мужчина не имеет цели в жизни, он теряет уважение к себе. И далее по цепочке: «Мужчина теряет уважение к себе – жена теряет уважение к мужу – окружающие теряют уважение к мужчине». Звенья этой цепочки можно переставлять в любом порядке, в зависимости от жизненных ситуаций.

Например, у мужчины уже есть дело, он им занимается в полную силу, но мало уделяет внимания жене и детям. Жена постепенно теряет к нему доверие, а потом и уважение. И далее опять по цепочке. «Обязанностью мужчины является понимание природы женщины (периодические истерики, беспокойство, жалобы на усталость, колкие слова в адрес мужчины). Мужчина же в таких случаях всегда должен оставаться спокойным и уметь успокоить жену». Выслушать, оказать внимание, подарить подарок, прибить гвоздь, вынести мусор – и мир восстановлен!

А если жене этого мало, если она, помолчав, снова за свое, и все ей не так! «Сколько терпеть, лучше пойти к друзьям, они поймут», – решает мужчина. Еще хуже, если он начнет обсуждать свою жену на стороне. «Уважающий жену мужчина не ставит отношения с друзьями выше, чем отношения со своей женой. Приоритет во взаимоотношениях нужно отдавать близким людям». Иначе опять произойдет потеря доверия и уважения.

Лучше проблемы семьи решать внутри самой семьи. «Муж обязан объяснять жене житейские истины, сколько потребуется, хоть каждый день одно и то же».

Все ли мужчины соблюдают эти правила?

Но, предъявляя требования к мужчинам, вспомним, что и для женщин в семье есть правила. «У женщины должна быть мягкая речь по отношению к мужу, тогда у него растет мужественность и благородство. Женщина не должна унижать достоинства мужа ни наедине, ни в присутствии других людей».

Если жена не уважает мужа – окружающие уважать его тоже не будут.

Круг замкнулся, необходимо обоюдное уважение друг к другу. Уважающие друг друга супруги мирно решают проблемы и претензии, вызывая при этом уважение окружающих.

«Выясняя отношения друг с другом, мы всегда их только ухудшаем. Не выяснением отношений нужно заниматься, а собой. Меняя себя, мы автоматически меняем партнера к лучшему». Нежелание совершенствоваться и развивать в себе духовность вызывает еще одну причину деградации, это...

3. Потеря нравственности

«Если в семье муж занимается духовными практиками, то он дает своей семье очень мощную защиту со всех сторон. К сожалению, мужчины редко понимают, что путь к самосознанию является высшим проявлением деятельности».

Вопросы предназначения и развития в этом мире всегда были в компетенции настоящего мужчины. И неплохо, чтобы своими знаниями он делился со своей женой и детьми.

«Мужчине необходимо проявлять особую серьезность в вопросах нравственного воспитания – это очень важно. Муж должен иметь авторитеты, которым он доверяет в вопросах самопознания, тогда и женщина будет его слушать во всем (в древности таким авторитетом был отец мужа, его поведение было безукоризненным, он был мудр и почитаем)».

Я только сейчас поняла, что в детстве отец серьезно занимался моим нравственным воспитанием. Сколько бесед мы провели с ним на кухне! Мама, не выдерживая наших долгих споров и рассуждений, закрывала дверь и уходила спать: «Все, сил моих нет слушать ваши заумные беседы!». И дома, и в походах, и в поездках мы обсуждали с ним вопросы мироздания, рассматривали различные жизненные ситуации, поступки людей. Несмотря на то, что воспитан папа атеистом, через всю жизнь он несет в себе крепкий нравственный «стержень». Очень чутко относится к окружающим и все свои поступки соизмеряет с положениями человеческой морали. Его отец, мой дед, рано ушел из жизни, но я помню, что для папы он был авторитетом во многих вопросах. И сейчас о своем отце папа говорит очень уважительно.

Думаю, что очень важно сохранять эту жизненную цепь родителей и детей. Если в каждой семье мальчикам и девочкам вовремя объяснить моральные принципы жизни в обществе, то они сохранят эту связь поколений. Но для этого и самим нужно быть примером своим детям.

А пока… Отсутствие понимания нравственных законов приводит женщин к постоянной гонке за деньгами, попытке руководить семьей, проявлению неуважения к мужу.

Мужчин же погоня за материальными потребностями заставляет забывать о нравственности, приводит к пьянству и потере смысла жизни. Вот вам и путь к деградации сильной половины нашего общества.

Может, надо вспомнить, что истина где-то посередине? Нам даны разум и сердце, давайте же распорядимся ими правильно. И мир станет лучше!

Автор - Ирина Петрищева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: