Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Насилие в межнациональных браках

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Насилие в межнациональных браках. Как его предотвратить?

Да, я знаю, что вы мне сейчас скажете. Вы скажете – на эту тему много написано, есть специальные форумы, посвященные ей. Есть свидетельства пострадавших и даже, как ни странно, свидетельства обидчиков. В каждом конкретном случае есть свой мотив, вряд ли возможны обобщения, но... они, как выясняется, весьма возможны.

Поэтому давайте заявим ее, тему эту, еще раз. И, может быть, еще много раз, потому что молчание смерти подобно. И только небезразличием, гласностью можно уменьшить жестокость этого явления. Итак – насилие в межнациональных браках.

Заставил меня взяться за эту тему случай, происшедший совсем недавно с одной из российских женщин, вышедшей пару лет назад замуж за немецкого гражданина. Начало истории совершенно банально: даме хорошо за тридцать, незамужняя, без детей, знакомство по Интернету, и даже не через сайт знакомств, а через агентство, несколько встреч, стандартный набор ухаживаний, замужество где-то через год после знакомства. Муж – достаточно благополучный, работающий, непьющий. Для него это тоже первый брак. Планировались дети и счастье. Ничего этого не случилось.

Выгнанная из дома беременной, униженная и избитая, она вынуждена была обратиться в полицию и нашла приют в специальном Центре для жертв насилия. Вмешалась организация «Белое кольцо» – помощь жертвам насилия в Германии. Ей помогли, ее спасли. Но – аборт. Развод. Шок. Это – ей. Суд, полгода тюрьмы. Это – ему.

Вы скажете – и будете, конечно, правы, – что насилие в семье не имеет национальности и интеллектуального ценза. Но почему-то именно в интернациональных, кросскультурных браках оно особенно жестокое и оскорбительное. И жертва его в более чем 90 процентов случаев – женщина.

Почему так получается? Что предвещает подобное отношение мужчины? «Красные флажки»-предвестники описаны на многих сайтах знакомств, но... Но не могут наши дамы до конца вообразить, что цивилизованный европеец в состоянии быть и насильником, и садистом, и просто ненормальным человеком. Что он в состоянии скрывать и даже фальсифицировать свои личные данные и неприглядные факты биографии. Как, впрочем, и соотечественник – но в случае соотечественника информации все-таки больше.

Беседа с пострадавшей соотечественницей и несколькими другими женщинами-жертвами насилия позволила выявить несколько повторяющихся фактов, которые хотелось бы донести в качестве предостережения читающей дамской аудитории. Не в первый раз предостерегают наших дам, но эта информация – так сказать, из первых рук, от самих жертв насилия.

Первое – и самое главное. То, после чего продолжать знакомство не следует – а оно часто бывает продолжено. Мужское вранье и скрытничество. На ранних стадиях знакомства, разумеется, не все факты биографии следует открывать сразу, но если было вранье – это очень серьезный признак, не просто флажок, а огромное красное знамя.

Итак, мужчина врет и постоянно что-то скрывает. Он пользуется тем, что вы не знаете языка и реалий его страны, мутит воду – а это довольно легко при огромном желании дамы как можно скорее выйти замуж (добавим в скобках, бывает – не за мужчину, а за страну, как ни грустно).

Дамы, как можно больше вопросов! Не стесняйтесь задавать вопросы – много, разных, только в тактичной форме. Повторять эти вопросы в другой формулировке. Внимательно читать или слушать ответы. И тщательно, скрупулезно фиксировать все несоответствия. Да, вы сейчас скажете – это несовместимо с нежными чувствами. Вполне совместимо. Вам с этим человеком жизнь и счастье строить. А на вранье ничего не строится. И не врите о себе.

Встреча. Детали встреч у всех разные – но все жертвы насилия, с которыми доводилось беседовать, говорили об одном – иностранный мужчина категорично настаивал на сексуальном контакте при первых же встречах. И они уступили. И зря.

Дамы, вы никому и ничем не обязаны. Он прилетел, приехал, прискакал на белом коне, чтобы вас увидеть, пообщаться, оценить. Идти на сексуальный контакт с ним при первых встречах или нет – решать только вам. И если кто-то на чем-то настаивает, тем более категорично, уступать не стоит, ибо тот, кто сильно торопит сближение, заявляя, что он без вас более жить не может, с большой долей вероятности оказывается тираном.

Жалобы на несправедливость жизни. Это тоже отметили все женщины, с кем пришлось говорить. Жалобы по поводу самых простых житейских неурядиц, жалобы на трудное детство, на нелюбовь матери, на неудачи с дамами, на подгоревшие тосты, на плохую погоду. И поиски виноватых на стороне. Дамы, если начались поиски виновных, если надо часто жалеть, если для мужчины все вокруг «гады и сволочи», то это очень, очень серьезный факт. И игнорировать его ни в коем случае нельзя. Потому что в какой-то момент виноватой во всех грехах мира станете вы – и расплатитесь за это по полной программе.

Есть еще много частностей, каждая из собеседниц отмечала еще какие-то индивидуальные скользкие моменты, которые были ею проигнорированы на стадии ухаживания. Излишнюю подозрительность, склонность к скрупулезному контролю ее времени, ревность, быструю смену настроения... Помним, милые дамы, что любой скрупулезный, детальный контроль вашего времени мужчиной – это уже моральное насилие.

Но была еще одна, на первый взгляд, весьма привлекательная черта, объединявшая всех мужчин-насильников. Странно, но это так. По рассказам пострадавших, все они были исключительными романтиками. И в письмах делали акцент на этой своей романтичности. Они красиво, даже очень красиво ухаживали. Цветы. Кофе в постель. Ананасы в шампанском. Совместные поездки. Опека, забота поначалу. Романтические прогулки. И еще – все отметили чрезмерную сентиментальность своих мужчин, способность умиляться до слез при виде красивых закатов, собачек, кошечек и деток. «Сентиментальность и жестокость ходят рука об руку» – видимо, эта цитата верна.

От себя добавлю еще одно. Все дамы, с которыми довелось говорить, были неглупы, симпатичны, все как одна ориентированы на семейные ценности – но все были мягкими, покорными, угнетенными и сломленными. И все как одна считали, что мужчина – главный. Даже так – Самый Главный. И ценность его сама по себе, вне зависимости от его человеческих качеств, очень велика. Огромна. Ни с чем другим не сравнима. И ради обладания этой ценностью, особенно заграничной, можно терпеть многое. Ой, многое... И дотерпелись. Сломанное ребро одной, аборт другой, частичная потеря зрения третьей... Может, стоит научиться наконец-то ценить себя?

Я не психолог. И не социальный педагог. Но получилось так, что тема насилия над человеком, особенно над слабым и уязвимым, мне очень небезразлична. Небезразлично то, что делали и делают для предотвращения насилия активисты движения «Белое кольцо». Вот и эта статья – некое обобщение услышанного от жертв насилия в кросскультурных браках и, если хотите, предостережение – дамы, будьте бдительны! Бдительны на стадии ухаживания. Ничего особенно нового, тема эта стара и вечна – но давайте ее не замалчивать. И быть очень внимательными и, если хотите, иногда настороженными.

Помнить, что законы Европы – на стороне пострадавшего от насилия. Что можно и нужно привлекать полицию и общественные организации сразу, уже на стадии первых моральных унижений, попыток морального насилия, не доводя до насилия физического. Что психологи готовы вам помочь. Только не молчать, не становиться «терпилой».

И не покупаться сходу на красоту ухаживаний любого иностранного жениха. И ценить себя. Ценить себя именно для того, чтобы быть счастливой. Счастье в межнациональных браках – дело вполне обычное и совершенно реальное.

И ни в коем случае не давать себя унижать! Никому, будь он хоть дважды Прынц Голштинский.

Автор - Mаша Романофф
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: