Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Может ли виртуальная любовь стать настоящим чувством

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Может ли виртуальная любовь стать настоящим чувством?

Вы никогда не влюблялись через Интернет? Крайне увлекательное занятие. И никогда не испытывали разочарований от несоответствия виртуального предмета обожания и суровой реальности? Попробуйте — такой опыт запоминается на всю жизнь. Или становится вашей судьбой.

Вопросы эти актуальны. Особенно в эпоху повсеместной компьютеризации. Страницы большинства сайтов буквально вопят о своём желании помочь вам найти вторую половинку. «Кого Вы ищете? Скольки лет? Каких качеств?» – от ярких заголовков рябит в глазах.

Скептики на законных основаниях сомневаются: а может ли вспыхнуть чувство на расстоянии? Вот так запросто – через экран монитора, откуда вам улыбается глянцевая фотография, прилизанная в «Photoshop» до идеального вида? При ответе можно сослаться на старую добрую песенку: «и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет». Словом, есть варианты.

Но по-настоящему судьбоносные встречи происходят не на сайтах знакомств, а в чатах, рассылках, на форумах. Обменялись несколькими фразами, фотографиями, письмами – и готово. Кажется, пришла любовь! Действительно ли это большое и светлое чувство – покажет время и масса испытаний, которым подвергнутся влюблённые.

Если удача улыбнулась вам, то понравившийся человек окажется вашим соседом или хотя бы одногорожанином. Но это слишком скучно. Гораздо интереснее, когда симпатия обретается на другом конце мира. И вот тут вступают в силу все те непреодолимые преграды, которые предстоит преодолеть на сложном пути трансформации виртуальной любви в реальное чувство.

Полуночные беседы по ICQ и скайпу – лишь первая стадия в развитии ваших отношений. И затягивать её чересчур долго не рекомендуется. Динамика необходима, особенно в ситуации, когда вы – в Москве, а ваш сердечный друг – во Владивостоке.

Первые телефонные звонки на городской или мобильный, sms-переписка – необязательный элемент, но так или иначе всё равно возникающий, когда завязываются достаточно тесные связи.

Цветы, подарки и прочие знаки внимания тоже не исключены. Прогресс шагнул далеко вперёд. Интернет-магазины предлагают широчайший спектр услуг, которыми можно воспользоваться, не выходя из дома. Так что помните об этом и не скупитесь на «очаровательные мелочи». Получать их столь же приятно, как и дарить.

Самое трепетное мгновение — встреча. От произведённого в этот миг впечатления будет зависеть ваше дальнейшее счастье. Вы уже слышали голос друг друга, знаете наизусть биографии, до головокружения насмотрелись на изображения. Однако многие люди в сети выглядят более привлекательно, прикрываясь маской идеального образа. Они раскованны, общительны, веселы, остроумны. А в действительности — закомплексованы, несчастны и одиноки.

Главное, не делать поспешных выводов. В момент истины относительное разочарование постигнет обоих. Фотографию можно откорректировать; голосом – сыграть; стиль письма – позаимствовать. Интернет – большая сцена, на которой идёт вечный спектакль, а мы исполняем в нём отведённые нам роли.

Присмотритесь друг к другу повнимательнее. Загляните в глаза. Где-то там – на дне – всё-таки живёт тот человек, которого вы полюбили за качества, проявленные при виртуальном общении. Только это беспомощное существо боится серых будней. Впрочем, ласка, забота и внимание воистину творят чудеса. Чуть-чуть терпения, и чувство, пришедшее из-за грани реальности, станет настоящим. Не бойтесь приложить к этому немного усилий. Но не расходуйте их слишком щедро. Вам понадобится гораздо больше мужества и силы воли, чтобы сберечь то, обладателем чего вы только что стали.

Автор - Светлана Медведева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: