Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Когда складываются любовные треугольники

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Когда складываются любовные треугольники?

Как часто мы встречаемся в жизни с любовным треугольником: муж, жена и любимая женщина или любимый мужчина! В этом треугольнике пылают страсти, рядом с любовью обитают страдания, рождая угнетение, боль и ненависть, страхи и переживания. Все события в любовном треугольнике между людьми, его определяющими, кажутся им самыми главными, все мысли направлены на возможные изменения во взаимоотношениях.
Кто-то в «треугольнике» страдает, искренне не понимая:
- Как это могло произойти? Ведь такая любовь у нас была!
Кто-то живёт надеждой на будущее, а кто-то находится в нерешительности…

Была любовь… Вот так и образовался любовный треугольник в тоске по утраченному – хочется опять пережить удивительное состояние возбуждённости, ожидание сказочной близости, трепет от прикосновения, забыть о повседневных бытовых проблемах, об упрёках, об унижениях, когда проявляют своё неудовольствие отказом в сексуальных отношениях.

Женщины, если узнают о сопернице, поступают в зависимости от своих чувств и характера: сильные, в семье главенствующие, могут выставить мужа за дверь, убеждённые, что «Он ещё приползёт и будет просить прощения». В этих случаях мотивы любви и привязанности перекликаются, как правило, с мотивом власти. Мягкие, со слабым типом нервной системы, будут страдать и мучиться, что иногда может подтолкнуть мужа поскорее вырваться из слезливого треугольника, покинув семью.

Ох, как хочется предупредить молодожёнов: не обольщайтесь тем, что у вас отдельная жилплощадь. Проблем в совместной жизни, возможно, будет меньше, чем у молодых семей, живущих с родителями, но и тех, что появятся, вполне хватит, чтобы начать поиски своей новой половинки. Вы ещё не знаете, что кому-то из вас очень захочется быть в семье главенствующим – с правом решающего голоса…

Ах, эти противные мелочи! От них и появляются трещинки во взаимоотношениях: испытывается терпение, обнаруживается вдруг неуважение к чужим мыслям, к непонятным действиям, к странностям интеллекта, к семейным традициям…
С удивлением присматриваются супруги друг к другу:
- Когда ухаживал, я за ним такого не замечала. А он, оказывается, ко всему ещё и упрямый!

- Не знал я, что она только свою мамочку слушается! Привёл друга, а ей не понравилось. Взял в руки книгу – возмущается, что бездельничаю. В наказание за то, что спорю с ней, легла спать в другой комнате. Перед свадьбой была такая ласковая, такая покладистая. Зря не верил своему отцу, что в первый год у молодожёнов притирка идёт – видно так оно и есть.

И вот во взглядах вместо ласки появляется настороженность, в разговоре – раздражение, в поступках – отчуждение. И пробивает ауру счастливого семейного оазиса душевной гармонии первый удар разочарования…
А какими бывают жёсткими разногласия по поводу обеспечения семьи:
- Зачем женился, если в дом ничего не можешь принести? Как детей рожать и растить, если сами себе во всём отказываем?
И таким неубедительным кажется робкое оправдание:
- Так ведь я люблю тебя…

Пропустил юноша и не учла девушка – не выяснили они очень важный для создания семьи вопрос: для кого из них основным является жить, чтобы есть, а для кого наоборот. Не сказала девушка, что самым главным признаком мужского пола считает она наличие большой суммы денег, а из других мужских половых достоинств уважает присутствие шикарной машины, престижной квартиры, дачи на берегу чего-нибудь…
Если бог не обидел девушку внешностью, то очень быстро сложится «треугольничек», и таит он в себе призрачность благополучия всех трёх сторон.

Бывает, что возникает «треугольник» после рождения ребёнка в молодой семье. Счастливая мама поглощена новым человечком, только что родившимся, утомлена недосыпанием, ей не до сексуальной близости. Умный и деликатный мужчина не станет от жены требовать в это время действа, ей нежеланного. Но, что таит в себе временно сложившийся «треугольник»?

В «треугольнике» таком скрываются силы, разрушительные для семьи, потому что гордость не простит, ревность не успокоится, потому что молодые женщины не хотят принять различия в физиологии: «Мужчина – существо полигамное». И рискует такой мужчина навсегда остаться со своим временным увлечением или скучать обидно облаянным в одиночестве. А надежды утаить сексуальное приключение обычно не оправдываются: почему-то всегда находятся «сердобольные» люди, сообщающие о подробностях…

Подстерегает опасность семейные пары, когда вырастают дети и становятся самостоятельными: нет прежних забот, больше свободного времени и материальных возможностей. Этот треугольник может оказаться самым спокойным и зависит его состояние в большей степени от решения женщин – мужчины уже готовы начать всё сначала. Есть удивительные треугольники, сохраняющиеся до глубокой старости, и все три стороны заботятся друг о друге по родственному.

Треугольники из трёх душ, такие разные треугольники...
Берегите свою любовь, но и к чувствам других, к их неповторимым жизням проявляйте уважение и терпение.

Автор - Татьяна Морозова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: