Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как любят испанцы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как любят испанцы?

Всё чаще то там, то здесь появляются популярные статьи о том, «как любят …» и далее перечень мужчин зарубежья, обычно дальнего. И расписывают авторы, легко и не принуждённо, всех под орех: кто прижимист и меркантилен, кто безмерно легкомыслен и расточителен, кто не может остановиться в своей любвеобильности, кто холоден как айсберг…

Цель статей, вроде бы, благородная: дать руководство к действию. Кратко и ёмко описать ищущим «любви и счастья за рубежами» положительные и отрицательные стороны потенциального кандидата в мужья в свете его национальности, то есть: сразу и в свете многовековой истории, и географического положения, и климатических условий, и прочая...

Если уж школьную классическую литературу уложили умельцы в формат легкочитаемых брошюр из серии «Война и мир в вопросах и ответах», то тут – практически благородная миссия: быстро и доступно свести к нулю процент разочарованных жизнью женщин.

Читать эти «исследования» иногда весело, но, тем не менее, то, «как люди любят любить», часто изучают и всерьёз. Так что: ничего личного, рассмотрим вопрос исключительно с научной точки зрения.

В начале текущего года социологи университета Балеарских островов провели опрос, пытаясь выяснить, какая любовь греет душу большинству их соотечественников. Думаю, не многих удивит то, что на первое место в Испании вышла «романтичная» любовь,любовь-«эрос». Такая любовь предполагает страсть, близость, сильное физическое влечение. 80 процентов опрошенных проголосовали за неё, как самую для себя приемлемую.

Следует отделить романтическую «эрос» от сумасшедшей любви-«мании»: любви за гранью страстей, при которой практически нет общения, но есть одержимость, ревность и «комплекс физических и психологических симптомов», как говорится в медицинских сферах. Так вот, данные к размышлению: любовь-манию отвергли как возможный вариант всего 25 процентов опрошенных испанцев, 40 процентов были безучастны, а более 30 процентов рассматривают как вполне возможную. Оказывается, живо классическое: «…Меня не любишь, но люблю я, так берегись любви моей…»

Автор исследования Виктория Феррер говорит об этих цифрах, что по взглядам на жизнь испанцы ближе к далёким латиноамериканцам, чем к ближайшим европейским соседям. Причина «романтизации» любви и в экспрессивности культуры, и в том, что равноправие полов, как ни странно нам может показаться, не такое уж давнее явление в Испании. Ну, и, конечно – голливудское мифотворчество, возводящее романтическую, страстную и горячую, этакую «латинскую» любовь, в идеал.

Интересно и то, что «неисправимые романтики» – не только молодёжь, а и старшее поколение, люди так называемого третьего возраста. Этот факт поставил учёных просто в тупик.

А вот люди средних лет отличаются большей прагматичностью. Любовь-«сторге»,любовь, вырастающая из дружбы, основанная на долговременных обязательствах, которая доминирует, судя по опросам, среди жителей Северной Европы, оказалась приемлема испанцами ровно настолько же, насколько и любовь-«прагма», в основе которой рациональный выбор спутника или спутницы жизни. По 54 процента опрошенных выбрали их как желаемые варианты развития отношений. «Любовь-дружба» и «прагма» разделили третье место.

А на втором оказалась альтруистическая любовь-«агапе», когда человек жертвует собой ради благополучия любимого. Причём приемлемой её назвали 86 процентов испанских мужчин и только 60 процентов испанок. Что немало удивило исследователей несоответствием стереотипу именно женского самоотречения в любви. А может быть, дело в разнице мужского и женского восприятия – кто-то оценивал с точки зрения, что ей придётся любить такой любовью, а кто-то – с точки зрения того, что его так полюбят?

На последнем месте оказалась любовь-игра, предполагающая наименьшую эмоциональную вовлечённость. Её отвергли 66% опрошенных. Пикап здесь проигрывает бурям страстей.

Кстати, среди испанских женщин любовь-«прагма» вышла по популярности на второе место, опередив альтруизм и дружбу. Мужчины, не спешите клеить ярлыки. Социологи связывают этот факт с ролью полов в традиционном укладе жизни, когда женщине нужно было сохранять и приумножать нажитое и добытое. Это и развило в её природе практические черты: милые сердцу собирательство, украшательство, экономичность и умение делать это всё, следя боковым зрением за отпрысками и держа на разумно длинном поводке страстно-романтичного и чрезвычайно практически важного в хозяйстве главу семьи.

У каждого свои представления об Испании. А не иметь собственного представления об этой стране просто невозможно! Изменила ли ваше мнение статистика?... «Любовь свободно мир чарует, законов всех она сильней…»

Автор - Татьяна Павликова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: