Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Девушка-идеал

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Девушка-идеал. Почему ее боятся мужчины?

Моя подруга Таня с нашей, женской, точки зрения – воплощение мечты любого мужчины. Высокая, стройная, с правильными чертами лица, безупречной кожей и волосами, которым позавидует любая модель из рекламы шампуня. Вдобавок она имеет два высших образования, свободно владеет английским, итальянским и арабским, разбирается в искусстве и виртуозно готовит. Словом, не девушка, а сказка.

Вы думаете, у нее нет отбоя от поклонников? Не тут-то было! Таня отчаянно страдает от недостатка мужского внимания. Всех мужчин, с которыми она встречалась в своей жизни, можно пересчитать по пальцам одной руки и разделить на две категории. Первые – те, с которыми Татьяна расставалась по собственной воле без тени сожаления, – оказывались инфантильными и легкомысленными маменькиными сынками. Вторые – в общем, нормальные мужчины, вполне подходящие для серьезных отношений, – почему-то бросали мою идеальную подругу после 1–2 месяцев знакомства.

Один из таких несостоявшихся кандидатов в мужья – наш общий хороший знакомый – как-то раз за бокалом мартини поразил меня неожиданным откровением. «Когда мы с Таней в постели, – поведал он, – меня не покидает ощущение, будто я занимаюсь сексом со своей незабвенной классной руководительницей. Стоит позволить себе нечто, с ее точки зрения недопустимое, – и вот я вижу перед собой то же непроницаемое лицо, те же поджатые губы и укоризненный взгляд».

Вы уже догадались, в чем проблема Татьяны? Она слишком серьезна – и в общении, и в сексе, и в быту. В глазах многих мужчин это свойство способно перечеркнуть любые достоинства потенциальной избранницы. Давайте же разберемся, в чем причины асексуальности излишне серьезных женщин.

Серьезная женщина вызывает не самые эротичные ассоциации

Мужчины не любят женщин, подобных моей подруге, потому что… боятся их. В каждом гордом самце прячется проказник-мальчишка, который жить не может без озорства, хотя знает, что за шалостью неминуемо последует справедливое возмездие. А серьезная женщина всем своим видом будто бы заявляет: «Со мной шутки плохи!». Кого, скажите, прельщает перспектива оказаться в объятиях строгой школьной директрисы?

Серьезная женщина скучна

И вовсе не потому, что она неинтересный собеседник. Можно быть ходячей «Википедией» и при этом казаться скучной. Просто для большинства нормальных мужчин отсутствие чувства юмора противоестественно и потому отталкивает. Отношения с женщиной призваны приносить радость и отдохновение от тяжких трудов повседневности, а не «напрягать» постоянной необходимостью держать лицо.

Серьезная женщина наносит удар по мужской самооценке

Отказываясь разделить с партнером шутку, женщина вольно или невольно унижает его высокомерием. Ее надменный взгляд говорит: «Я не собираюсь опускаться до твоего уровня и смеяться над всякой ерундой». И кому это понравится?

Серьезная женщина не умеет флиртовать

Поскольку считает, что это ниже ее достоинства. Или боится показаться смешной, попасть в глупое положение. В любом случае за серьезностью часто скрывается банальная неуверенность в собственной женской привлекательности.

«И что, автор призывает всех стать легкомысленными дурочками?» – возмутитесь вы. Нет, конечно. Стереотип, утверждающий, будто мужчинам поголовно нравятся пустенькие хохотушки, имеет мало общего с истиной. Но здоровое чувство юмора, способность к самоиронии и умение смеяться над собой не говорят о глупости, поверхностности и легкомыслии. Напротив, это признаки зрелой сексуальности и адекватной самооценки.

Женщина, уверенная в собственной привлекательности, не боится иногда показаться смешной, ибо она знает, что все равно желанна.

Автор - Ирина Волкова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: