Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Регенерация органов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Регенерация органов

Ученые установили, что, даже если вам сто лет, возраст вашей печени всего около 5 месяцев. Известный британский хирург Дэвид Ллойд на страницах газеты “Дейли мейл” заявил, что в ходе операции он может вырезать 70% печени и через два месяца она восстановит 90% утраченной массы. Именно этим объясняется тот факт, что порой даже у очень сильно пьющих людей пораженная алкоголем печень сравнительно быстро приходит в норму. Хотя установлено, что при повреждении основных клеток печени наступают необратимые последствия в виде смертельного заболевания - цирроза.
Внешние клетки легких, являющиеся первой линией защиты организма, имеют возраст всего 2-3 недели, хотя на замещение внутренних клеток новыми уходит целый год. Каждые 2-4 недели человек меняет кожу, но с возрастом она теряет вещество, придающее ей эластичность, белок коллаген, поэтому-то и появляются морщины.
В течение десяти лет заменяется и скелет человека. Однако начиная со среднего возраста этот процесс замедляется. В результате кости истончаются.
За 2-3 дня заменяются клетки кишечника, которые помогают усваивать питательные вещества. Находясь под постоянным воздействием химических веществ (в частности, таких агрессивных, как кислоты), они вынуждены быстро регенерироваться.
Недавнее исследование ученых нью-йоркского медицинского колледжа продемонстрировало, что обновляется даже наше сердце, благодаря омолаживающим его стволовым клеткам. Полное обновление сердца происходит 3-4 раза на протяжении жизни человека.
Фабрика-организм порой все-таки дает сбои и “халтурит”. Мозг, к сожалению, не способен регенерировать большинство своих клеток и стареет вместе с человеком. То же самое, увы, происходит и с глазами.