Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Электронная сигарета

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Электронная сигарета. Кого устраивает никотиновая имитация?

Среди особенностей комплектации новомодного электронного устройства – металлический корпус, процессор, аккумулятор, сетевое, автомобильное и USB зарядное устройство. О чем, собственно, идет речь?

Первое впечатление, что о мобильном телефоне или, как минимум, mp3 плейере. Не угадали. Новинка изобретательных китайцев из корпорации Ruyan Group Ltd, появившаяся на рынке в 2003 году, к мобильной связи никакого отношения не имеет. Высокотехнологичная безделица даже не умеет проигрывать ни видео, ни звуковых файлов, у нее нет дисплея, чтобы показывать картинки или тексты. Тем не менее, устройство уверенно завоевывает все новые рынки сбыта. Китайцы разработали и активно производят уже восьмое поколение своего изобретения. Имя ему – электронная сигарета.

Сегодня в Сети можно встретить разные суждений о необычном девайсе. Одни считают, что электронная сигарета – уловка табачных компаний, придумавших ловкий ход, чтобы не допустить падения доходов на фоне повсеместно активизирующейся борьбы с курением. Мнение других прямо противоположно – электронная сигарета помогает отказаться от табака. Что же это за чудо такое?

Конструкция диковины сильно напоминает малогабаритный ингалятор. В корпусе, внешне похожем на обычную сигарету, спрятан аккумулятор, датчик, нагреватель и картридж с жидкостью. Курильщик «зажигает» электронную сигарету, жидкость поступает на нагреватель, испаряется и вдыхается человеком. Это и есть процесс электронного курения.

Жидкость-основа, используемая в картридже – сочетание глицерина и пропиленгликоля (или полиэтиленгликоля). В нее добавляют ароматизаторы и никотин. В зависимости от содержания последнего, картриджи делятся на крепкие, средние, легкие или вообще безникотиновые. Ароматизаторы могут быть самыми разными, от мяты и яблок до кофе и ванили.

Расхваливая свою продукцию, производители особо подчеркивают, что, кроме никотина, в картридже и вырабатываемом Е-сигаретами ароматном паре, в отличие от сигаретного дыма, нет никаких канцерогенов или других вредных веществ.

Однако, по мнению экспертов ВОЗ, влияние новинки еще не изучено, и по этой причине ее надо запретить. К мнению прислушались в Израиле и Дании, где продажа электронных сигарет запрещена. Зато в Голландии новый продукт внедряется довольно интенсивно. Первому магазину компании E-smoking уже почти три года, основную прибыль приносит интернет-торговля.

Реклама продавцов построена на том, что электронная никотиновая имитация якобы устраивает всех. Заядлые курильщики могут «курить» в любом месте, совершенно не мешая и не нанося вреда соседям, свободным от никотиновой зависимости. Люди, которые заботятся о своем здоровье, но бросать курить не собираются, получают шанс минимизировать вред, отказавшись от вдыхания канцерогенного дыма. Тем же, кто стремится расстаться с пагубной привычкой, предоставляется возможность постепенно вывести никотин из обмена веществ, избежать неприятных ощущений, применяя легкие и безникотиновые картриджи.

Так ли все на самом деле? Действительно ли Е-сигарета панацея, способная примирить активных борцов с курением и заядлых курильщиков? Как известно, любая реклама построена на правдивых утверждениях, но слегка преувеличенных.

Как уже отмечалось – вред или пользу организму от использования новинки еще предстоит доказать. Многие курильщики со стажем к достоинствам нового продукта относятся скептически, эффект, по их мнению, явно «не тот».

«Подводные камни» поджидают и людей, надеющихся с помощью новинки быстро и безболезненно избавиться от вредной привычки. «Курить» электронную сигарету можно в любом месте, а значит, отсутствует негативная реакция окружающих, во многих случаях служащая сдерживающим фактором для курильщика. Кроме того, пользоваться современным гаджетом удобнее и приятнее, чем курить по старинке. Так стоит ли вообще отказываться от удовольствия?

Курить электронную сигарету или обычную, на мой взгляд, проблема надуманная. Забудьте о никотине и бросайте курить вообще. Как бы ни было трудно поначалу – справиться с временными неудобствами по плечу любому.

Успехов.

Автор - Алексей Норкин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: