Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое эргономичная мебель

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое эргономичная мебель?

У вас проблемы со зрением, головные боли, обнаружены нарушения опорно-двигательной системы, болезни сосудов и еще «букет» других болячек?

Знайте, во всем этом виновата ваша мебель! Ведь в человеческом организме нет ни одной системы, которая не страдала бы от неудобной мебели или неправильного ее расположения.

СПИНА БОЛИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ СТАРОСТИ

Несколько лет назад в Германии проводились обширные исследования по изучению частоты и типов болей в спине. В качестве исследуемых выбрали пациентов ортопедических отделений больниц, с уже имеющимися проблемами спины. Выяснилось, что основной причиной болей являются не только физическая работа и возрастные изменения в скелете и мышцах (ранее эти факторы считались основными), а «нездоровые условия» жизни.

К этим условиям ученые отнесли дефицит двигательной активности, неправильные позы, стрессы, нездоровый образ жизни и неправильное питание, продолжительное сидение в офисе и в автомобиле, а также мебель, не соответствующую эргономическим стандартам.

Другими словами, все то, что давно стало нормой нашей повседневной жизни, является дополнительными факторами, вызывающими боли в спине. И если с дефицитом двигательной активности, неправильным питанием и стрессами все понятно, то, что же понимать под мебелью, не соответствующей эргономическим стандартам?

ERGON - РАБОТА, NOMOS - ЗАКОН

В современном экономическом словаре слово «эргономика» (от греч. ergon - работа и nomos - закон) имеет такое значение - это наука, изучающая поведение человека, движение органов его тела во время выполнения работы с целью создания условий на рабочем месте, обеспечивающих удобство и комфорт, повышающих производительность, снижающих затраты энергии.

Если человеческим языком, то - это наука о комфорте, которая знает ответы на вопросы: какого размера должна быть кровать? какой высоты стул? как правильно организовать пространство? Ведь организовать его нужно с минимальной затратой площади, что достигается за счет встроенных гардеробов, комнат под лестницами и много другого.

МОБИЛЬНАЯ - ЗНАЧИТ ХОРОШАЯ

Исходя из этого, что главная цель эргономики заключается в обеспечении эффективности, безопасности и комфортности рабочего процесса, вполне объяснимо, что одним из главных объектов изучения эргономики стала офисная мебель. Это мебель должна создавать такие условия работы, которые способствуют снижению утомляемости человека и сохранению его здоровья.

Посмотрите внимательно на свое рабочее место. Отвечает ли ваша мебель главным требованиям эргономики - она с плавными углами, правильными габаритами, прочная и простая в обращении? К тому же, сделана из экологически чистых материалов и грамотно расположена в интерьере офиса? Нет? Или вы пока не задумывались об этом? А это, оказывается, не мелочи. Так, американские врачи утверждают, что сотрудники офисов, сидящие за некомфортными рабочими столами целый день, да еще и принимающие неправильные статические позы без частых коротких перерывов, становятся первыми кандидатами на проблемы со спиной в будущем.

Чтобы избежать перспективы пополнения их рядов, специалисты рекомендуют использовать мобильную мебель, расположенную по принципу «все под рукой»: когда необходимые для ежедневной работы полки, тумбы, шкафы находятся на расстоянии вытянутой руки. Это позволяет исключить ненужные затраты энергии и направить все силы на выполнение своих непосредственных обязанностей.

Доказано, что благодаря соблюдению норм эргономики экономится около 30% рабочего времени…

ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ!

И все-таки, даже если вы «обзавелись» эргономичной мобильной мебелью, все же лучше лишний разок не поленитесь, и устройте себе трехминутный перерыв.

Встаньте с рабочего места, сладко потянитесь (а если рядом никого нет, можно и зевнуть), сделайте пару элементарных движений зарядки - повертите головой, присядьте, разомните руки… да все что душе угодно, лишь бы это вызывало у вас положительные эмоции.
Учеными доказано, что использование на рабочем месте эргономической мебели в комплексе с регулярными физическими упражнениями стимулирует работу кровеносной системы. Такая стимуляция способствует обогащению тканей кислородом и питательными веществами - это необходимо для эффективной работы мозга и хорошего самочувствия.

Не ленитесь - любите себя!

Автор - Елена Юзефчук
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: