Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое плацентарная косметика

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое плацентарная косметика?

Плацентарная косметика – это очень модное направление современной индустрии красоты. Такие косметические средства позиционируются чуть ли не как панацея. Ну, если и не как лекарство от всех болезней (хотя раньше звучали и такие смелые высказывания), то хотя бы ото всех проблем, связанных со старением кожи. Где же здесь правда, а где – вымысел?

Действительно, все статьи, посвященные этой проблеме, у подозрительных людей вызывают некоторые сомнения. Плацентарную косметику радостно называют продуктом тайных разработок КГБ, описывают волшебное воздействие на кожу с помощью «заряда» и «информации».

Смутные аргументы также вызывают серьезные сомнения. В одной и той же статье можно найти утверждение, что экстракт плаценты мгновенно проникает в глубь кожи, и немного ниже прочитать, что молекула волшебного вещества слишком велика, чтобы проникнуть в кожу, поэтому приходится придумывать всевозможные способы ее туда «запихнуть».

Прямо-таки как верования непросвещенных народов. Деревенские ведьмы тоже готовили всякие средства из всевозможных веществ, связанных с деторождением. Даже из самих младенцев. Всем этим составам приписывались волшебные, в том числе омолаживающие действия. Не являются ли «современные разработки» пережитком древних верований?

Впрочем, многие женщины утверждают, что плацентарная косметика действительно здорово помогает им в борьбе со старением. Так что, похоже, плацента действительно оказывает на кожу благоприятное воздействие. В конце концов, плацента содержит коллаген, а вот уже его воздействие на кожу достаточно обосновано.

Тебя, конечно, интересует моральная сторона вопроса. Не волнуйся – как правило, в производстве используют животную плаценту. В большинстве случаев это экстракт оболочки плода овцы. Но некоторые исследователи говорят, что свиная плацента в этом плане предпочтительнее, так как больше похожа по составу на человеческую. С другой стороны, свинья болеет практически всеми теми же болезнями, что и человек, поэтому использование ее плаценты опаснее.

Однако на российском рынке нередко можно встретить косметику на основе плаценты человека. Если в Европе строго запрещено использование в косметологии веществ человеческого происхождения, то в нашем законодательстве этот момент достаточно туманен.

Производители косметики на основе человеческой плаценты утверждают, что используют только околоплодную оболочку уже родившихся младенцев – послед. Однако священники все же не рекомендуют прихожанам пользоваться такой косметикой, так как вероятность абортивного происхождения плаценты отнюдь не исключена.

Существует и другая опасность. Через плаценту может осуществляться передача некоторых заболеваний, в том числе и СПИДа. Особенно опасна в этом плане человеческая плацента. Производители утверждают, что доноры проходят всестороннее обследование, да и само вещество проходит тщательную проверку. Но учти, что такие процедуры очень дорогостоящи, и может возникнуть соблазн избежать обследований. Во всяком случае, не покупай косметику малоизвестных компаний. А лучше вообще избегай средств по уходу за кожей на основе человеческой плаценты.

Автор - Юлия Воротынцева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: