Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое папиллома и стоит ли от нее избавляться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое папиллома и стоит ли от нее избавляться?

Часто на лице или теле человека можно увидеть небольшие, похожие на бородавки выпуклости: свисающие «на ножке» или на широком основании. Мало ли чего не бывает, думала я, пока не столкнулась сама с такими вот «бородавочками». Оказывается, эти наросты есть ни что иное как папилломы.

Папилломы являются доброкачественной опухолью, имеют разную природу происхождения, разные размеры, формы и даже цвет. Чаще всего папилломы встречаются на коже человека, но иногда они поражают и слизистую оболочку. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными. Причем приобрести их можно двумя путями: либо через непосредственный наружный контакт с носителем инфекции (да-да, это именно инфекция!), либо в результате полового контакта опять же с зараженным человеком.

Если взять наружную папиллому, то при ее появлении можно нащупать небольшую шероховатость или неровность. Часто они могут достаточно быстро увеличиваться в размерах, придавая далеко не эстетичный вид, а иногда остаются малозаметными и, в общем-то, не мешают жить. Цвет этих наростов варьируется от белого и бело-розового до темно-коричневого.

Однако стоит помнить, что папиллома не так безопасна, как кажется. Несмотря на свою доброкачественность, она имеет свойство перерождаться в злокачественную, и человек сам может этому немало поспособствовать. Как именно? Да очень даже просто!

Человеку свойственно: все, что мешается, надо отковырять, расцарапать, а этого категорически нельзя делать с папилломами. И если их не удалять, то постоянное, порой случайное травмирование может привести к печальным последствиям, а именно: перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную.

К папилломавирусу, а именно так его называют у человека, наиболее уязвимы люди с ослабленным иммунитетом, те, кто злоупотребляет алкоголем и много курят, ведут беспорядочную половую жизнь. В общем, самой хорошей профилактикой будет наведение порядка в своем организме.

В связи с тем, что папилломы все-таки несут риск перерождения в злокачественное образование, то лучше с ними, конечно же, не жить, а удалять с глаз вон. Только стоит заметить, что удаление совсем не означает абсолютное избавление от этой инфекции. Инфекция может в организме пробродить у вас и несколько лет, а порой бывают рецидивы и можно вновь обнаружить у себя на теле или на слизистой это неприятное новообразование.

Однако не стоит заниматься самолечением, то бишь самоудалением. Ни в коем случае не стоит перевязывать папилломы ниточками и веревочками, пытаться самому их вырезать или выдирать. Не дай Бог! Самое большее, что можно делать самому – это смазывать их соком чистотела, который продается в аптеке. Только его эффективность ставится под сомнение, но, тем не менее, в инструкции по применению чистотела показано его применение с целью избавления от папиллом и других разновидностей бородавок.

При обнаружении у себя папилломы лучше всего обратиться к специалисту – врачу-дерматологу, который подойдет к этой проблеме с профессиональной точки зрения, и, в зависимости от того, где расположена папиллома и что она из себя представляет, направит на удаление.

Такое оперативное вмешательство делается под местным наркозом. И для этого совсем необязательно ложиться в больницу. Сейчас эту процедуру проводят во многих косметических салонах, её длительность составляет 10-30 минут (может варьироваться в зависимости от способа удаления). После удаления место, где была папиллома, заживает достаточно быстро, и через 2 недели останутся одни воспоминания.

Самыми распространенными способами удаления папиллом являются: заморозка, лазерное лечение. Причем лазеротерапия имеет самый короткий восстановительный период. А вот использовать химические средства не стоит, так как возможны серьезные ожоги, после которых могут остаться рубцы, что тоже малопривлекательно. Если будут прижигать азотом, то из-за его поверхностного действия может потребоваться много сеансов, пока добьетесь нужного эффекта.

Итак, если папиллома уже стала незваной гостьей, то не медлите и идите к врачу. Если пока все хорошо, то не стоит пренебрегать простыми, но эффективными мерами профилактики этого вируса. Поддерживайте свой иммунитет: при необходимости принимайте иммуномодуляторы и поливитаминные комплексы. Соблюдайте гигиену, ведите разборчивую половую жизнь, не пренебрегая соответствующими средствами контрацепции.

Будьте здоровы!

Автор - Ольга Слесарчук
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: