Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Цвет одежды

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Цвет одежды. Как не впасть в депрессию, следуя рекомендациям имиджмейкера?

Продолжаем разговор об имидже. Сегодня речь пойдёт о цвете.

С позиции имиджа, есть цвета, которые «улучшают цвет лица», «разглаживают морщины», «убирают мешки под глазами», «молодят» и «румянят щёчки». Как Вы поняли, речь здесь, конечно, не о том, что эти цвета оказывают оздоравливающее влияние на кожу лица. Одежда таких цветов на Вас может создать видимость такого преображения. Соответственно, другие цвета совершенно иначе влияют на Ваш «фэйс».

На консультации по цвету имиджмейкер обычно составляет «цветовую палитру» клиента. В неё могут входить либо тёплые оттенки цветов, либо холодные. А по степени насыщенности в одной палитре могут быть либо только яркие цвета, либо только бледные и пастельные. Имиджмейкер предлагает выбирать себе одежду только в предложенной Вам цветовой гамме.

Несомненным «плюсом» такой цветовой подборки является то, что предлагаемые Вам цвета действительно создают зрительный эффект омоложения лица: подтягиваются припухлости, прыщики становятся менее заметными и т.д. Эти цвета без косметики «делают» лицо свежим и румяным, глаза – блестящими, губки – аппетитными.

«Минусы» базируются на том, что цвет играет не только эстетическую роль в одежде. Любой цвет – это световая волна, которая, воздействуя на тело человека, может влиять на эмоциональное состояние и настроение. С помощью цвета можно даже лечить болезни. На данном принципе построена цветотерапия. Исходя из этого:

1. В цветовой гамме одного человека могут присутствовать цвета только холодные или только тёплые. Из-за этого происходит колоссальная энергетическая разбалансировка энергетики. Когда человек интуитивно выбирает цвет, то он руководствуется внутренней потребностью (даже если это делает неосознанно) сгармонизировать себя по цвету: то есть добавить тех световых волн, которых ему недостаёт, и нейтрализовать влияние тех волн, которых у него в избытке.

Если предложенные Вам цвета совпадают с теми, которые Вас балансируют, то Вы – счастливчик. Таких людей из опрошенных мной оказалось всего 1 из 5. В противном же случае цвета, которые делают вас красивее, с той же степенью интенсивности будут вносить внутренний дисбаланс в Ваше внутреннее состояние.

2. В цветовой палитре человека могут присутствовать цвета одинаковой насыщенности. Поэтому у одного будут только яркие цвета, а у другого – только бледные. Насыщенность цвета влияет на эмоциональное состояние человека. Так, например, яркие цвета бодрят и повышают тонус. Пастельные цвета успокаивают и умиротворяют. Если постоянно носить только яркую или исключительно пастельного цвета одежду, то постепенно происходит разбалансировка эмоциональной сферы, что приводит к депрессивным тенденциям в настроении. Притом не имеет значения, какие цвета присутствуют в Вашей палитре.

Большинство людей, переходя на цвета из предложенной им цветовой палитры, отмечали явное ухудшение внутреннего эмоционального состояния. Те, кому были предложены пастельные оттенки, говорили о том, что их жизнь стала какой-то тусклой с доминированием внутреннего состояния отсутствия тонуса. Стоило этим людям перейти на более яркие цвета в одежде, как их самочувствие нормализовалось. Те же, кому имиджмейкером были предложены яркие цвета, отмечали «эмоциональное выгорание» только оттого, что постоянно носили такую одежду. Когда они переходили на более спокойные тона, их внутреннее состояние стабилизировалось.

В результате для себя я сделала следующий вывод. Теперь я знаю, в каких цветах я могу выглядеть неотразимо. Вещи данных оттенков присутствуют в моём гардеробе. При этом ежедневно в выборе одежды я руководствуюсь своей интуицией. Она лучше любого имиджмейкера подскажет мне, какой сегодня выбрать цвет.

Интересно, что мне делают больше всего комплиментов именно тогда, когда я в одежде не тех цветов, что мне были предложены имиджмейкером. Видимо, потому, что на внешний вид в большей степени влияет внутренняя гармония и отличное настроение!

Автор - Светлана Заскока
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: