Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему жить без зависимости должно стать законом жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему жить без зависимости должно стать законом жизни?

Жизнь – это длинная дорога, которую надо пройти достойно. Но не у всех это получается. Не получается так, как бы нам хотелось. Люди совершают много ошибок, которые нельзя исправить, нельзя зачеркнуть. Зачеркнуть так, как мы зачеркиваем их на листках бумаги; стираем и забываем о них. Но в жизнь все не так. Жизнь не даст нам забыть ни одной ошибки, ни одного промаха. Жизнь бывает сурова к нам. Она ставит на нашем пути много преград, испытаний, и, преодолев их, мы становимся выносливее. Но не все преодолевают эти преграды и испытания. Многие просто ломаются, как тростинки от сильного ветра. И не все потом могут подняться, и пойти дальше с высоко поднятой головой.

Всю жизнь мы зависим от кого-то или от чего-то. Иногда, а можно сказать, что все чаще и чаще, эта зависимость становится пагубной привычкой. Пагубные привычки – это табакокурение, алкоголизм и самое страшное – наркотики. Эти привычки вредят не только нам, нашему организму, но и окружающим нам людям. Возьмем, например, играющих детей на детской площадке, а неподалеку от них отцов, которые, убивая время, курят. Неужели они не понимают, как вредит табачный дым их детям? Почему они, да и все мы разрешаем пагубным привычкам войти в нашу жизнь, поставить в ней все с ног на голову?

У жизни есть свои этапы. Начинается она с рождения, а заканчивается смертью. А между этими двумя этапами есть и юность. Это весенняя пора человеческой жизни, пора наибольшей свежести и остроты впечатлений, пора неожиданностей и открытий, когда весь мир раскрывается перед нами во всем своем многообразии, сложности и красоте. Пора становления характеров, оценок и идеалов, вопросов, на которые необходимо отыскать ответы. Пора, когда нам хочется попробовать запретные плоды.

Что заставляет нас это делать? Может, общество, в котором мы живем? У общества есть свои законы, которым надо подчиняться, а если ты не будешь им следовать, то будешь изгоем. Не каждый отважится пойти всех и не каждый хочет быть «белой вороной», не каждому это под силу. И именно общество влияет на дальнейшую нашу судьбу.

Попав в компанию, мы делаем все, чтобы поднять свой авторитет. А поднимая авторитет, мы теряем себя, свое лицо, отказываемся от своих принципов, взглядов. И в компании мы первый раз пробуем горький вкус сигарет и сладкий вкус вина. Пробуем просто так, ради интереса, ради забавы; чтобы казаться взрослыми самим себе, чтобы чем-то заполнить свой досуг.

Некоторые начинают пить от стремления забыться, отключиться от действительности. Алкоголь дает иллюзии, которым в реальной жизни не место. Не последнюю роль играет и переутомление. Куря сигареты и выпивая, они успокаивают себя тем, что смогут бросить, что есть сила воли, и они не будут, как те, которые и дня не могут без сигарет и выпивки. Пройдет время, и им будет не хватать этого, как чашки теплого чая по утрам или горячей ванны на ночь.

Курят молодые и пожилые, юноши и девушки; курят все, независимо от расы и цвета кожи. Видеть сигарету в руках девушки, парня стало для нас нормой жизни. А так не должно быть. Ведь они будущие матери, отцы!

Есть еще одно болезненное пристрастие – наркотик. Наркотик – это «белая смерть», «смерть в таблетках». Наркотик может постучаться в любую дверь, независимо от возраста и статуса. К наркомании особенно податливы молодые люди в возрасте 13-19 лет.

Мотивов употребления молодыми людьми наркотиков много. У каждого человека свои причины. Причины индивидуальны в каждом случае. Бегством в наркотический дурман могут послужить жизненные различные трудности, связанные с семейными конфликтами, школьными неприятностями, или влияние товарищей, мода на наркотики. Принимая наркотики, они чувствуют, что попали в рай и им нравится это чувство, они начинают неосознанно привыкать к нему. И проснувшись в одно прекрасное и солнечное утро осознают, что теперь наркотики руководят ими. Из-за наркотиков они начинают врать родителям, друзьям, красть и еще хуже – убивать.

От наркотиков исходят несчастья и болезни. Ведь сидя в грязных подъездах, не дождешься чего-нибудь хорошего. Молодые люди с беззаботным прошлым круто меняют свое светлое будущее, принимая наркотики. Наркотики входят в их жизнь незаметно, но оставляют в ней нестирающиеся следы. Следы, которые в большинстве случаев ведут к уходу из жизни. Жизни, которую они еще не познали и не прошли все ее этапы. Жизнь дается нам один раз. И поэтому мы должны, обязаны прожить ее так, чтобы в конце жизни не было стыдно за себя. Каждый человек после себя оставляет частичку чего-то хорошего. И это хорошее всегда будет жить в наших сердцах.

По утрам нас будит солнечный лучик, и мы должны радоваться тому, что мы можем чувствовать его тепло; что видим солнце у себя над головой и капельки росы на листьях. Радоваться тому, что дышим свежим воздухом, дотрагиваемся кончиками пальцев до зеленой травы, слышим, как журчит ручей весной и поют птицы в лесу. Мы должны быть счастливы, что просто живем. Живем, несмотря ни на какие испытания и невзгоды. Живем всем врагам назло и строим свои законы жизни без всякой зависимости.

Автор - Венера Новичкова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: