Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нужна ли пренатальная диагностика

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нужна ли пренатальная диагностика?

Кого мы ждем? Бойкого мальчика или робкую девочку? Какого цвета глазки у нашей малютки? А какой формы носик – как у мамы или как у папы, а может, как у прабабушки? Количество вопросов, возникающих в эти долгие дни ожидания, всегда превышают количество полученных ответов...

И только один вопрос по-настоящему заставляет волноваться наши чуткие родительские сердца: «А все ли в порядке со здоровьем и развитием у нашей драгоценной малютки?»

Еще не так давно ответ на этот щекотливый, изнуряющий вопрос родители получали лишь после рождения своего малыша. Теперь же мы можем получить ответ буквально через шесть недель после зачатия. Поможет нам в этом пренатальная диагностика. Она позволяет медикам вовремя выявить врожденные пороки и аномалии развития у будущего ребенка. Благодаря ее современным методам мы вовремя можем распознать различные изменения генетического аппарата, многие наследственные болезни обмена веществ.

Но вместе с неотъемлемыми плюсами пренатальная диагностика влечет за собой и некоторую долю опасности. Поэтому она предназначена не для всех – желающим просто без каких-либо показаний удовлетворить свое любопытство здесь не помогут. Пренатальную диагностику применяют только при больших опасениях за здоровье ребенка. Таким родителям пренатальная диагностика может дать очень важную, порой судьбоносную информацию.

Итак, если вы:

 перенесли инфекционные болезни (такие, как токсоплазмоз, краснуха, корь и др.);
 со времени зачатия подвергались действию веществ, в отношении которых известно, что они могут оказать вредное воздействие на развивающегося ребенка;
 уже имели неудачно закончившиеся беременности и детей с родовыми травмами;
 старше 35 лет,

то вам посоветуют пройти пренатальную диагностику.

Обязательно рекомендуют пренатальную диагностику женщинам, начиная с 40-летнего возраста, 35-39-летним – выборочно, а тем, кто моложе 35 лет, – в очень редких случаях.

Пренатальная диагностика не подтверждает, как правило, предполагаемых пороков в 95% случаев. Но если у ребенка обнаружили отклонение в развитии, то перед родителями встает невыносимо трудный вопрос: «Продолжать или прерывать беременность?». Что творится в душах тех, кому предстоит решить эту нелегкую задачу, можно себе представить...

Если родители могут найти в себе мужество и силы жить с явным пороком своего малыша или по религиозным убеждениям не хотят делать аборт, то остается только восхищаться ими. Но, с другой стороны, жить с ЭТИМ предстоит не только им, но и ребенку. А трудностей у такого малыша будет немало... Родителям предстоит нелегкая задача – ведь им приходится решать не только за себя, но и за любимого уже ребенка...

Существует в наше время и пренатальное лечение плода. Жаль только, что оно не распространено так широко, как хотелось бы. Остается только надеяться, что в будущем оно будет использоваться более масштабно и станет доступным для каждого столкнувшегося с этой бедой.

В состав такого лечения могут входить: трансфузия крови (серологический конфликт), хирургия, назначение энзимов или лекарств. Дело остается лишь за развитием техники.

Немаловажной проблемой является несовершенство пренатальной диагностики. Даже подтвержденный высоким уровнем технических средств, пренатальный диагноз может оказаться ошибочным. Поэтому все результаты обследований, указывающие на какие-либо отклонения в развитии ребенка, обязательно должны уточняться и подтверждаться дополнительными обследованиями. Ценой ошибочно поставленного заключения может стать аборт здорового плода.

В нашей семье такое тоже могло произойти. Когда мама была беременна моим братом, врачи предупреждали о вероятности наличия у плода синдрома Дауна. Стоит ли говорить о тех страхах и переживаниях, которые выпали на долю моих родителей. Но, несмотря ни на что, они приняли решение обязательно родить этого малыша. Во многом на их решение повлияли религиозные убеждения – они просили у Бога о помощи, о силах, о терпении...

Сейчас моему брату 11 лет, он такой же, как все – нормальный, здоровый, озорной мальчишка. Опасения по поводу синдрома Дауна были напрасными!

Конечно, всем родителям тяжело на душе во время ожидания ребенка, которому могут грозить подобные отклонения, но намного сложнее жить с мыслью, что принято неверное решение, ценой которого стала жизнь.

Пренатальная диагностика – это, конечно, хорошо. Но нужно не забывать о несовершенствах диагностирования, и прислушиваться не только к показаниям современных диагностических методов, но и к своему родительскому сердцу! Оно обязательно подскажет верное решение! Дай Бог, чтобы у всех нас детки были здоровыми и счастливыми!

Автор - Татьяна Шерушова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: