Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Надо ли бояться «поздних» родов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Надо ли бояться «поздних» родов?

Я рожала в двадцать лет. Со мной в палате лежала женщина, которой было чуть за тридцать. У нас обеих были первые роды. Так вот, на меня врачи практически не обращали внимания, а за тридцатилетней велось постоянное наблюдение. Конечно, я удивлялась такому разному отношению.

- У меня поздние роды, – объяснила мне тогда соседка по палате. – А это очень опасно.

С тех пор прошло много лет, все больше и больше женщин сознательно собираются рожать после тридцати. Причем, считают это правильным и верным решением.

К этому времени уже закончена учеба, на работе достигнуто определенное положение, прожит определенный срок жизни, за время которого можно было подыскать хорошего папу для будущего ребенка. Да и сама женщина, как говорится, «нагулялась».

Решаясь на беременность в этом возрасте, женщина идет на нее сознательно, а значит, воспринимают ее не как помеху в жизни, а как подарок судьбы. Поэтому они реже подвержены стрессам во время беременности, что благоприятно влияет на развитие плода.

Психологи утверждают, что эмоциональная готовность стать матерью просыпается как раз, когда женщине чуть за тридцать. Так не стоит роды у 30 -35-летних женщин называть «поздними». В этом возрасте они как раз вовремя.

Но так считают психологи. Гинекологи относятся к родам после тридцати, как к патологии. Беременная тридцатилетняя сразу же заносится в «группу риска».

Статистика – дама серьезная, она врать не будет, расскажет всю правду. Так вот, по статистическим данным, тридцатилетние роженицы имели намного больше осложнений во время беременности и при родах, чем молодые, двадцатилетние, например. У них чаще бывает недоношенная или переношенная беременность, сильнейший токсикоз, слабость родовых схваток. Да и малыши чаще появляются с некоторыми отклонениями в здоровье.

Нельзя исключать и психологический фактор. К середине тридцатилетия жизнь женщины уже налажена. С рождением ребенка ей резко придется поменять свой образ жизни, отказаться от многих привычек и пристрастий. Не очень-то приходится рассчитывать и на помощь бабушек и дедушек. Что поделаешь, они постарели вместе с вами, и им самим нужен уход и забота.

Если же вас это не пугает и вы полны решимости стать матерью, постарайтесь выполнять определенные правила:
- перед беременностью обязательно посетите врачей и постарайтесь избавиться от всех болячек, начиная с простуды и заканчивая больными зубами;
- найдите хорошего гинеколога и строго следуйте всем его указаниям;
- избавьтесь от вредных привычек, которых, скорее всего, у вас накопилось за прожитые годы предостаточно.

А напоследок хочется сказать что-то оптимистическое. Американские врачи супруги Берковицы, ведущие постоянное наблюдение за состоянием здоровья «поздних» рожениц в одной из клиник Нью-Йорка, утверждают, что если женщина в 35 лет практически здорова, то у нее шансы благоприятной беременности и успешных родов точно такие же, как и у двадцатилетних.

Так что не следует бояться «поздних» родов.

Автор - Светлана Губанова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: