Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Может ли курение быть полезным

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Может ли курение быть полезным?

Табак был завезен в Европу из Южной Америки в 16 веке. Несмотря на существовавшие в своё время запреты курения со стороны церкви и государства, курение табака стало распространенной привычкой среди населения европейских стран.

Состав табачного дыма сложен. В нем идентифицировано около 500 веществ. Но основным фармакологически активным веществом служит никотин (острые эффекты) и смола (хроническое действие).

Известно о небольшом числе заболеваний, которые развиваются у курильщиков реже, чем у некурящих!

К ним относятся: токсикоз беременных, легочные послеоперационные эмболии (закупорка кровеносных сосудов – опасное осложнение), болезнь Паркинсона, язвенный колит, болезнь Альцгеймера (у курящих никогда не развивается!). Также частота рака эндометрия несколько ниже у курящих женщин, чем у некурящих. Но все-таки следует подчеркнуть, что эти второстепенные благоприятные эффекты не могут идти в сравнение с риском, обусловленным постоянным курением.

Всем известно, что курение вызывает самые тяжелые формы болезней:

 Рак легких, гортани, полости рта, почек, поджелудочный железы, мочевого пузыря.
 Атеросклероз.
 Инфаркт миокарда.
 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
 Хронический кариес.
 Туберкулез легких.
 Сахарный диабет.
 Кожные заболевания.
 Редкие формы слепоты.

Список можно продолжать до бесконечности. Конечно же, эти заболевания встречаются и у некурящих людей. Но статистика показывает, что риск возникновения этих заболеваний у курящих в 10 раз больше! У 9 из 10 злостных курильщиков (выкуривающих от 2 пачек в день) случается инфаркт миокарда!

Многие некурящие подвергаются воздействию табачного дыма, так как вдыхают его дома, в общественных местах, в маршрутках, на работе, где находятся курящие. Это называется пассивным курением. Пассивное курение менее опасно для здоровья, но также может вызвать зависимость!

По данным ВОЗ, от последствий хронического никотинового отравления ежегодно преждевременно расстаются с жизнью не менее 2500000 человек. Это число продолжает расти с каждым годом. Задумайтесь о здоровье...

Каждая выкуренная сигарета может оказаться последней…

Автор - Коля Таблеткин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: