Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Любите грибы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Любите грибы? Любите на здоровье

В последнее время мы с осторожностью и недоверием относимся к грибам. И, как оказывается, зря. Неожиданность, с которой гриб появляется из-под земли, вырастает на коре дерева или старом пеньке, всегда поражала людей. Поэтому грибам приписывали одновременно и божественное, и дьявольское происхождение.

Со временем ученые отнесли грибы к растениям. Но оказалось, что у грибов есть признаки, характерные для живых организмов: у них полностью отсутствует хлорофилл, так необходимый растениям. Кроме того, они в процессе обмена веществ образуют мочевину и не способны синтезировать органические вещества из всего неорганического, как делают это ромашки и васильки. И размножается большинство грибов половым путем – с помощью спор. Поэтому ученые и до сих пор не имеют единства в вопросе, что же такое в действительности грибы.

Но сама природа определила роль грибов как аптеку и для человека, и для животных. Братья наши меньшие активно лечатся с помощью грибов. Лоси, кабаны, косули едят мухоморы и у них исчезают опухоли. Белки и ежи заготавливают грибы на зиму, для них эти дары леса – и пища, и лекарства.

Наши прадеды тоже старались не терять связь с природой и использовали грибы с лечебной целью. Сморчками восстанавливали зрение. Трутовик считался традиционным средством в борьбе с туберкулезом. Спиртовые настойки из сушеной веселки обыкновенной применяли при язвах желудка и гастритах, а также для лечения разных опухолей, в том числе и злокачественных. Всем известные рыжики и лисички издавна употребляли для уничтожения гельминтов, а боровик (белый гриб) и сейчас считается прекрасным противовирусным и противомикробным «препаратом». Продолжать можно бесконечно. Кстати, тот же пенициллин получили из плесневелого гриба «зеленый кистевик».

Лечение грибами – фунготерапия, целое направление в медицине, которое берет начало в Японии и практикуется в этой стране больше двух тысяч лет. А у нас из 150 тысяч видов грибов для еды используют не больше тридцати, а с лечебной целью официальная медицина воспринимает только чагу (березовый гриб).

Однако сегодня мировая практика признает фунготерапию приоритетным направлением в натуротерапии, утверждая, что это медицина третьего тысячелетия. Есть определенные достижения и у нас. Из грибов изготовляют много полезных и перспективных лекарств. Сегодня в «грибной аптеке» можно найти лечебные капсулы, кремы, настойки и экстракты.

Всем известный мухомор использовался в народной медицине при лечении онкологии, болезнях суставов, варикозной болезни, псориазе, экземе и дерматитах. Все лечебные свойства этого красноголового красавца теперь сконцентрированы в соответствующих мазях.

Гриб веселка обыкновенная обладает способностью рассасывать опухоли, начиная с банального жировика и заканчивая онкологией. Применяют его и для лечения аденомы простаты, радикулита, межпозвоночных грыж, полипов желудка. Приятным и полезным свойством этого гриба является и то, что это настоящее богатство для женщин, салон красоты, сконцентрированный в одном флаконе.

В настоящее время популярность получили и восточные грибы – из Китая, Таиланда, Японии. Японские грибы шиитаке и рейши в свое время называли эликсиром жизни и не позволяли использовать обычным людям, а только членам императорской семьи. Современные исследователи обнаружили в них очень много полезных веществ. В частности они способны снижать уровень холестерина в крови, имеют противоопухолевые свойства и даже могут подавлять развитие СПИДа.

Фунготерапия не позиционирует себя как панацею. Поэтому и не отбрасывает в лечении тех же опухолей традиционные методы. А вот в профилактике новообразований и метастаз и при реабилитации доказано, что грибы, как иммуномодуляторы, являются эффективным средством.

Конечно же, начинать лечение грибами нужно после консультации с врачом. Только фунготерапевты могут грамотно подобрать необходимые грибные препараты. Лечение грибами исключает любую самодеятельность.

Автор - Игорь Полоз
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: