Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто изобрел солярий и зачем он нужен

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто изобрел солярий и зачем он нужен?

Пришла зима, и с каждым днем всё больше и больше мы скучаем по теплым летним солнечным лучам. Сидя в рабочем кабинете, поглядываю через подмерзшие стекла окон на затуманенное серыми дождевыми облаками небо, на падающие в особом танце крупные хлопья снега и на зябнущих под резким морозцем людей, и чувствую, как по телу пошла волна дрожи. Эх, сейчас бы тридцатиградусную жару на дворе! Пойдешь после работы на пляж и часок, откинув бытовые проблемы и расслабившись, полежишь на горячем песке, позагораешь.

Но лето не вечно, и за ним приходят осень и зима, когда солнца для удовлетворения потребностей человека в солнечных лучах не хватает, и в моей голове постоянно таится желание освободиться от одежды и погреться на солнышке. Лет тридцать назад у меня не было бы другого выхода, как добыть билеты в страны вечного лета. Но сегодня есть вещь, которая может спокойно заменять солнце – это солярий! Появление этого «чудо-аппарата» было не таким уж и запланированным.

Простой и удобный способ получить естественный загар в искусственных условиях был найден совершенно случайно. Один немецкий ученый изучал воздействие ультрафиолетового излучения на организм спортсменов, и неожиданно обнаружил интересный побочный эффект – происходило потемнение кожи. Учёного звали Фридрих Вольф. И хотя Вольф вовсе и не думал о моде на загар, которая распространилась по всему миру благодаря Коко Шанель, он быстро понял, что его изобретение может и будет пользоваться успехом.

В 1975-м году немецкий инженер Вольф представил публике своё творение. Тогда же Йорг Вольф, его брат, основал первую компанию в мире по производству ламп для соляриев – Cosmedico. А в конце 70-х годов Фридрих при хорошей поддержке бизнесменов из Америки уже начал выпускать солярии, скоро завоевавшие огромную популярность во всём мире.

«Наше сердце бьется учащенней при одной только мысли о сверкающем рыхлом снеге на лыжне в солнечное декабрьское утро в Давосе. Мы вспоминаем с ностальгией впечатляющие закаты Флориды. Мы много видели и испытали на себе практически всё. Как бы сделать так, чтобы мы могли воссоздавать те минуты блаженства, которые мы испытывали в прошлом, одним нажатием на кнопку? Что, если бы мы могли использовать все преимущества прекрасного солнечного дня?» – такие мысли крутились в голове изобретателя из Штутгарта, когда он представлял своё изобретение на выставке.

Успех нового бизнеса был тоже не случаен. Этому поспособствовали результаты медицинских исследований, где выяснилось, что помимо чисто косметического эффекта ультрафиолет активизирует обменные процессы, укрепляет иммунную систему человека, стимулирует образование витамина D и даже способствует избавлению от некоторых кожных заболеваний, т.е., оказывает положительное воздействие на наш организм.

Так полезно или все же вредно загорать в солярии? – спросите Вы. А я отвечу так.

Загар в общем бывает как естественный, так и искусственный. Солнечный, природный ультрафиолет подразделяется на три группы по длине волны: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Ранее считалось, что основной причиной солнечных ожогов и старения кожи являются волны типа А, но последние исследования доказали, что лучи типа В проникают в кожу более глубоко и разрушают так называемый коллагеновый слой, «ответственный» за поддержание упругости и гладкости кожи. А лучи типа С вообще не доходят до поверхности Земли – их удерживает озоновый слой в атмосфере. Правда, озоновый слой с каждым годом делается все тоньше и тоньше, и такие страны, как Австралия, столкнувшиеся с проблемой «озоновой дыры», переживают небывалый рост числа раковых заболеваний. По сравнению с ситуацией в Австралии искусственный загар полезнее, чем солнечный, ведь в солярии вообще исключается возможность воздействия на организм самых опасных и вредных лучей типа С.

Однако большинство специалистов придерживается мнения, что не следует посещать солярий более 2-х циклов в год. Но наша молодёжь сегодня посещает солярии чаще, чем это советуют знающие люди. К тому же некоторые считают, что искусственный загар помогает избавиться от прыщей, но это совсем не так. Да, сначала прыщи вроде бы подсыхают и исчезают, но потом ультрафиолет лишь разжигает их большую активность.

Не меньший вред наносится людям, у которых есть на теле родинки – они могут переродиться в злокачественные новообразования. Еще одним последствием избыточного облучения ультрафиолетом является ослабление иммунной системы человеческого организма и возможность развития катаракты!

И всё же не могу отрицательными нотками закончить статью, ведь если посещать солярий, соблюдая необходимые правила, то:
– ваш иммунитет станет крепче, вы будете меньше болеть простудами;
– кровообращение станет лучше, вы будете чувствовать себя здоровее;
– синтез витамина D пойдет быстрее, ваши мышцы и кости окрепнут, а порезы будут заживать быстрее;
– болезни органов дыхания (такие как риниты, фарингиты, бронхиты) будут терзать вас реже и меньше;
– коже, пораженной грибком, псориазом или угревой сыпью, станет полегче;
– загар в солярии обезопасит кожу перед наступлением летнего солнца.

И вообще, по данным Всемирной организации здравоохранения количество случаев самоубийства в странах, расположенных близко к Полярному кругу – Исландии, скандинавских странах – резко возрастает в холодное время года. Это связано с тем, что нехватка солнечных лучей приводит к сильнейшей депрессии, человек начинает видеть окружающий мир, так сказать, «в черном цвете». Чтобы зловещий призрак депрессии не застилал свет перед глазами жителей северных стран, врачи рекомендуют им как можно больше времени проводить на дневном свету, так как при этом в человеческом организме вырабатываются эндорфины – химические вещества, вызывающие чувство удовольствия. Нехватка эндорфинов и приводит к тяжелой депрессии.

А солярий способствует выработке «гормона радости» эндорфина под воздействием тех самых ультрафиолетовых лучей. И за это изобретение мы должны благодарить немецкого учёного Фридриха Вольфа. Ну, всё, я пошел в солярий. А вы?

Автор - Серега Тарасов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: