Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какого Вы цвета

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какого Вы цвета?

«Девочки бывают разными – чёрными, белыми, красными», – когда-то эта песня был на пике музыкального Олимпа. А ведь, действительно, мы с Вами разного цвета. Каждый из нас выбирает для себя фаворитом какой-то определенный тон. Казалось бы, что здесь удивительного? Но всё намного серьезнее, чем Вы могли бы себе представить. Возможно, это первый сигнал о том, что к Вам медленно, но верно подбирается недуг.

Ещё в 40-е года ХХ века швейцарский врачеватель Макс Люшер выдвинул самобытную теорию, которая всех людей делила на группы определенного цвета. От этого зависело и поведение, и предрасположенность к заболеваниям, и даже характер. Конечно, в человеке может быть намешана палитра различных тонов, но всё равно какой-то один доминирует более всего. Согласно люшерской теории существует 4 основные цветовые группы людей: красная, жёлтая, синяя и зелёная.

Оптимисты, лидеры, индивиды, способные до хрипоты в голосе отстаивать свои интересы, люди, предпочитающие активный отдых и азартные игры, выбирают красный цвет. Таким личностям следует опасаться постоянного напряжения, которое может спровоцировать гипертонию, синдром хронической усталости и сердечно-сосудистые заболевания; а нерегулярное питание вкупе со стрессами станет причиной обращения к гастроэнтерологу с жалобами на гастрит и другие проблемы с желудком. Как можно оградить себя от этих заболеваний? Не пренебрегать полноценным обедом и сократить число выпиваемых чашек кофе. К тому же будет хорошо, если Вы будете чередовать интенсивную работу с активным отдыхом. А вообще, замечательным будет, если Вы хотя бы раз в год будете проходить курс релаксирующих процедур.

Если Вы видите себя в жёлтом цвете – значит, Вы честолюбивый, экстремальный, эксцентричный, любопытный человек. «Солнечные» люди весьма легки на подъем, любят путешествия. Да и профессии их, как правило, связаны с возможностью обогащать имеющиеся знания новыми сведениями. Что следует опасаться этим цветным? Так как «жёлтые» вообще не особо утруждают себя заботой о своем здоровье, то к ним, как правило, «липнут» всевозможные заболевания. В зоне риска у них – органы дыхания, а это и бронхиальная астма, и вечные простуды, и ангина. Поэтому не лишним будет «жёлтеньким» разучить дыхательную гимнастику, научиться рассчитывать свои силы и выбираться почаще на природу.

Зеленый в союзники выбирают те, кто способен потрясти мир и доказать свою значимость в любом деле. Ко всему прочему, они являются законодателями моды, следят за всеми последними тенденциями. Для «зелёненьких» весьма важен результат, они хотят в каждом деле занимать только почётное первое место. Казалось бы, нет необходимости брать на всех стезях золото. Но только не для «зеленых»! Даже незначительные неудачи способны у них вызвать депрессию и невроз; а непосильный груз, взваленный на себя «давит» на позвоночник. Что можно посоветовать? Не соревноваться с каждым встречным, научиться строить планы к достижению цели и, конечно, выполнять комплекс упражнений для позвоночника.

Кто такие «синие»? Нет, это не мечтатели! Этих натур Люшер называет «люди, не способные увидеть небо из-под тяжести своих комплексов». «Синие» сотканы из таких качеств, как замкнутость, тревожность, боязнь шумных сборищ. Неспособность выплеснуть эмоции приводит их к депрессии, дерматитам; а неумение общаться – к вредным зависимостям – к «заеданию» и к «запиванию» своих неудач. Лучшим «лекарем» станет для них активный и коллективный вид спорта (например, пейнтбол или волейбол). И не забывайте совет Мюнхгаузена – улыбайтесь, что бы ни случилось!

О чём ещё может сказать наш любимый цвет? Красный сигнализирует, что у нас возможны проблемы с нарушением в сексуальной сфере, вероятен стоматит, глаукома, вегетососудистая дистония, невроз. Любители оранжевого цвета должны проверить органы дыхания, поджелудочную железу, селезенку, кишечник. Не исключен также сахарный диабет и анемия. Людям, которые выбирают фиолетовый цвет, грозят нервные и эндокринные расстройства. Если Ваш гардероб состоит лишь из жёлтого цвета, то у вас возможен гастрит, язва желудка или панкреатит. Фанатам зеленого цвета угрожает холецистит, желчекаменная болезнь, невроз, нарушение зрения, остеопороз и остеохондроз. Если же на Ваших полках имеются одежды только белого, или только серого, или только голубого цветов, то Вы – потенциальный клиент ларинголога.

Разнообразьте свои цветовые пристрастия! Вспомните радугу, ведь даже она выбрала себе семь цветов. Не зацикливайтесь на одном цвете! Ведь люди, у которых нет проблем со здоровьем, обычно не выделяют только какой-то один-единственный цвет. Окружайте себе вещами разных цветовых гамм! Пусть началом борьбы за здоровье станет самый простой прием цветотерапии – развешивание разных цветных листов на стенах комнаты и созерцание их, хотя бы по 10-15 минут в день.

Автор - Юлия Агафонова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: