Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как создать смесь для ароматерапии или Почувствуйте себя парфюмером

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как создать смесь для ароматерапии или Почувствуйте себя парфюмером!

Ибо люди могут закрыть глаза и не видеть величия, ужаса, красоты, и заткнуть уши, и не слышать людей или слов. Но они не могут не поддаться аромату. Ибо аромат – это брат дыхания.

Эти слова принадлежат Патрику Зюскинду, автору одного из самых неоднозначных, но, тем не менее, великих произведений мировой литературы – «Парфюмера». С этой цитатой нельзя не согласиться.

Запах, аромат действительно имеет огромное влияние на нас с вами. Он способен вызвать самые противоречивые эмоции – от отвращения до влечения, он способен побудить нас на те или иные действия. Так, мы поспешно покидаем вагон метро, где почивать изволит некто без определенного места жительства, и замираем перед кустом сирени, чтобы насладиться ее волшебным запахом. 

Но на этом сила аромата не заканчивается. Аромат может и убить. Так, например, известно, что аромат магнолий оказывает губительное влияние на человека. Были случаи, когда люди, спавшие в комнате, где стоял букетик этих прекрасных цветов, наутро уже не просыпались. Но, к счастью, такое случается редко, а вот о пользе от грамотного использования ароматов можно услышать чуть ли не на каждом шагу.

Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли парфюмеров и создать некоторые ароматы, которые помогут вам расслабиться после тяжелого рабочего дня, создать романтическую атмосферу или же побыстрее поправиться от простуды.

Он отвел руку и с умиление взглянул на свой рабочий стол – все лежало наготове: стеклянная кювета для ароматизации, стеклянная пластина для сушки, ступки для подмешивания тинктуры, пестик и шпатель, кисть, и гладилка, и ножницы.

Так Зюскинд изображает рабочее место парфюмера Бальдини. Нам же с вами понадобятся аромалампа (или же, если вы хотите, чтобы аромат, который вы создадите, был всегда с вами – небольшой кулон-ароматница), одноразовый шприц, свеча и эфирные масла.

Казалось, Гренуй наобум хватал тот или иной флакон с ароматической эссенцией, выдергивал из него стеклянную пробку, на секунду подносил содержимое к носу, а потом вытряхивал из одной, капал из другой, выплескивал из третьей бутылочки в воронку и так далее.

Мы поступим примерно таким же образом. Для начала нужно наполнить чашу аромалампы водой. Затем, используя в качестве дозатора шприц, следует аккуратно добавить указанное в рецепте количество эфирного масла в воду. После чего под чашу аромалампы ставится зажженная свеча, и ваша полученная эссенция начинает испаряться, издавая при этом легко благоухание.

Рецепт первый. «Освежающая смесь».

Благодаря этому аромату воздух становится чище, светлее. Способствует прояснению мыслей и повышению работоспособности.

Вам понадобится: 3 капли эфирного масла мандарина, 3 капли эфирного масла лаванды и 1 капля эфирного масла розы.

Рецепт второй. «Стимулирующая смесь».

Эту смесь вы можете использовать в вашем рабочем кабинете, так как этот аромат стимулирует работу головного мозга и повышает работоспособность.

Вам понадобится: 3 капли эфирного масла лаванды, 3 капли эфирного масла бергамота, 2 капли эфирного масла розмарина.

Рецепт третий. «Очищающая смесь».

Эта смесь очищает воздух и способствует разрядке атмосферы.

Смешайте 4 капли эфирного масла лаванды, 2 капли эфирного масла лимона, 1 каплю эфирного масла шалфея и 1 каплю эфирного масла герани.

Рецепт четвертый. «Гармонизирующая смесь».

Эту смесь вы можете использовать, когда перед вами стоит какая-нибудь проблема. Аромат окажет положительное воздействие и облегчит поиск нужного решения.

Добавьте в воду 2 капли эфирного масла розы, 2 капли эфирного масла апельсина сладкого и 2 капли эфирного масла полыни лимонной.

Рецепт пятый. «Расслабляющая смесь».

Этот аромат очень хорошо применять для терапии в конце рабочего дня, а также при возникновении стрессовых ситуаций, так как он способствует снятию напряжения и расслаблению.

Вам понадобится смешать 1 каплю эфирного масла базилика, 1 каплю эфирного масла апельсина горького и 2 капли эфирного масла лаванды.

Рецепт шестой. «Укрепляющая смесь».

Аромалампу с такой смесью рекомендуется ставить в помещениях, где находится больной, а также терапию этой смесью можно применять в качестве профилактики.

Смешайте 2 капли эфирного масла эвкалипта, 2 капли эфирного масла лимона, 1 каплю эфирного масла пихты и 1 каплю эфирного масла лавра.

Рецепт седьмой. «Чувственная смесь».

Он смог бы создать не только человеческий, но сверхчеловеческий аромат, ангельский аромат, столь неописуемо прекрасный и живительный, что, услышав его, каждый будет околдован и должен будет всем сердцем возлюбить его, Гренуя, носителя этого аромата.

Эту смесь вы можете использовать во время романтического свидания для придания особого шарма интимной обстановке.

Чтоб это осуществить, смешайте 1 каплю эфирного масла жасмина, 1 каплю эфирного масла розы и 3 капли эфирного масла грейпфрута.

Как вы смогли убедиться, создать аромат, который не только удовлетворит вашим эстетическим потребностям, но и принесет пользу, не составляет большого труда. Более того, можно просто купить готовые смеси и использовать их в аромалампе или кулоне-ароматнице. В любом случае, ароматерапия - очень приятная вещь и я рекомендую вам попробовать себя в роли парфюмера! Удачи вам и здоровья!

Автор - Наталья Шелагурова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: