Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как снять зубную боль

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как снять зубную боль?

Как снять зубную боль?
«Сходить к стоматологу», – может ответить любой здравомыслящий человек. Но бывает (и по закону недоразумений – очень часто), что именно в момент острой зубной боли попасть на приём к врачу нет возможности. Если вы находитесь вдали от цивилизации или же коварный кариес решил напомнить о себе глубокой ночью, не спешите впадать в отчаяние.

Есть простые средства, с помощью которых можно снять эту очень неприятную боль или хотя бы уменьшить её. Правда, от необходимости при первой же возможности обратиться к врачу эти «хитрости» вас не избавят. Без вмешательства специалиста ваш кариес или пульпит (а именно эти болезни вызывают боль) могут перерасти в более серьёзные, иногда опасные для жизни, осложнения.

Но пока стоматолог недоступен, поищите в своей аптечке таблетку анальгина или его заменителей. Очистив полость зуба от пищевых остатков с помощью зубочистки, положите туда часть размельчённой таблетки, прикрыв ватным тампончиком.

С успехом можно использовать для снятия зубной боли смесь соли, чеснока и лука. Из чеснока и лука приготовьте кашицу, добавьте в неё соль (всё возьмите в равных частях, например, по четверти чайной ложки), тщательно перемешайте. На дно очищенной от пищевых остатков полости в зубе положите эту смесь и прикройте ватным тампончиком.

Соль способствует оттоку экссудата, образующегося на месте воспаления, а в луке и чесноке присутствуют сильные фитонциды, губительно действующие на бактерии.

Помогает избавиться от зубной боли и прополис (пчелиный клей). Небольшой кусочек этого природного лекарства нужно положить в очищенную полость зуба. Биологически активные вещества, содержащиеся в прополисе, обладают противоспалительным и обезболивающим действием.

Есть и другой способ. Если у вас заболел зуб слева (не имеет значения, верхний или нижний), то приложите разрезанную дольку чеснока к точке, где прощупывается у запястья пульс на правой руке, и зафиксируйте её лейкопластырем или бинтом. Срезанная часть чеснока должна быть обращена к коже.

А если болит зуб справа, чеснок фиксируется к месту, где прощупывается пульс на левой руке. Стоматологи утверждают, что этот способ эффективен.

Может облегчить боль и полоскание шалфеем: его заваривают, как чай и тёплым полощут больное место, старясь как можно дольше держать настой на больном участке десны. Остывший настой надо менять. Такую процедуру надо проделывать до пяти раз в течение получаса.

Неплохо срабатывает и кусочек свиного сала (кожного, свежего или солёного). Если сало солёное, то соль нужно счистить. Этот ломтик кладётся на больное место между десной и щекой. Держать минут пятнадцать-двадцать, пока не стихнет боль.

Среди рецептов встречается и такой способ снятия зубной боли: в ухо с больной стороны кладут корешок подорожника и держат его до исчезновения боли. Знатоки утверждают, что для этого нужно полчаса-час.

Немецкие учёные предлагают любопытное и неожиданное средство при зубной боли – приседания. Медики утверждают, что приседания действуют медленно, но эффективнее, чем болеутоляющие таблетки.

Конечно же, это не все рецепты избавления от зубной боли: народ у нас изобретателен и мудр. Но всё-таки не мешает помнить и о посещении стоматолога. А ещё лучше – вообще не болеть, чего всем и желаю.

Автор - Татьяна Шуваева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: