Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как не умереть от аппендицита

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как не умереть от аппендицита?

Оговорюсь сразу, что данная статья написана не врачом, а пациентом, которому удалось прожить три с половиной года вообще без аппендикса, даже не подозревая об этом. Поэтому прошу простить мои возможные ошибки в медицинской терминологии.

Аппендицитом называется воспаление червеобразного отростка слепой кишки – аппендикса. Почти все знают, что острые боли в правом боку чреваты неприятностями, и немедленно обращаются за медицинской помощью. Если этого не сделать, то воспаление может усиливаться и в итоге привести к растворению или разрыву стенки аппендикса, в результате чего содержимое кишечника попадет в брюшную полость. Произойдет обширное воспаление, которое без оперативного вмешательства убьет человека. Это называется перитонитом.

Но возможны и другие сценарии. Например, воспаление аппендикса будет подавлено силами организма. Но особенно радоваться этому не стоит, потому что почти неизбежные повторные приступы могут застать вас в месте, где получить медицинскую помощь невозможно (например, в экспедиции или походе), и тогда судьба ваша зависит только от Бога.

Перитонит тоже не всегда разливается по всей брюшной полости, а иногда «сумкуется», то есть покрывается защитным мешочком, в котором и накапливается гной. Периодически в этой «сумке» снова происходят воспаления, раз от раза все более тяжелые. В итоге они все равно приведут больного либо на операционный стол, либо на кладбище.

Как же можно не заметить приступа аппендицита? Дело в том, что боль не всегда бывает очень сильной и далеко не всегда начинается в правом боку. У меня, например, заболело сначала внизу желудка, затем боль перешла в кишечник, и хотя болело нестерпимо, так, что я, здоровый мужик, катался и кричал от боли, а соседи слышали за два участка, мне и в голову не пришло, что это аппендицит. Мало ли от чего живот болит? Не повторяйте этой ошибки, имейте в виду, что любая острая боль в животе скорее всего вызвана аппендицитом, и быстро бегите к врачам.

Другая распространенная ошибка – попытка перетерпеть боль при помощи всевозможных обезболивающих препаратов и алкоголя. Я сделал и эту ошибку – выпил стакан водки, вроде полегчало. А после второго и вовсе отпустило, и я заснул. На следующий день боли повторились, но «лекарство» было под рукой и снова помогло. Я тогда сильно переусердствовал с «лечением» и потом болел три дня, думая что это просто похмелье. На самом деле мой червеобразный отросток за это время полностью растворился, и, на мое счастье, вокруг очага воспаления стала образовываться «сумка».

Не повторяйте моих неразумных действий! Алкоголь еще никого не вылечил, а при общении с врачом сыграет не в вашу пользу. Кому охота возиться с пьяным? Не применяйте и таблеток, они снимут остроту боли, и вы захотите отложить визит ко врачу, а это может стоить вам жизни.

Сумкованный перитонит – вовсе не подарок, последующие три года я провел как полный инвалид: еще бы, у меня в брюшной полости постоянно шел вялотекущий воспалительный процесс, то усиливаясь, то ослабевая. Все силы организма уходили на борьбу с заразой, я запустил все домашние дела, коих в деревне немало, и с огромным напряжением всех сил выполнял только самые необходимые действия – заготовку дров, ремонт машин, и т.д. В день я мог работать только несколько часов с утра, потом мозг отказывался соображать, я просто останавливался, не понимая, что нужно делать дальше. Но поводов обращаться к медицине не было – у меня ничего не болело, а жаловаться на общую слабость можно платному столичному доктору, который будет рад облегчить ваш кошелек, а не врачу провинциального городка, где медицина до сих пор почти бесплатна.

Через три года боли пришли снова: снова начиналось внизу желудка и постепенно спускалось ниже и смещалось правее. Поднялась температура – до 39. Я стал подозревать аппендицит и поехал-таки в больницу, но пока я раздумывал и пережидал выходные дни, боли ослабли, температура спала, и осталась только легкая боль при нажатии на правый бок. Врачи не стали ничего со мной делать, только без конца приходили по очереди щупать мой живот. Мне это надоело, и я выписался на следующий день.

Второй приступ пришел через три месяца. Он был полностью подобен первому, только продолжался вдвое дольше, а температура поднималась до 39,5. Но я твердо решил переждать его дома, принимал обезболивающее, а температуру не сбивал, помогая организму бороться. На шестой день я уже вышел на улицу.

Третий приступ пришел еще через три месяца. Я пытался продержаться, но выдержал только 12 дней. Когда приехали в больницу (другого городка) врач пошутил: «А почему не девять?». После операции выяснилось, что сумка с гноем была размером с видеокассету VHS, причем обогнула почку и частично перешла на спинную сторону.

Но довольно обо мне, я привел эти подробности, чтобы вы знали, каких симптомов следует опасаться.

Аппендицит – коварное заболевание, он может проявляться очень слабо, и лучше проявить повышенную бдительность, чем дотянуть до перитонита. Кстати, при операции по поводу перитонита шов далеко не такой маленький и аккуратный, как после удаления аппендикса – мне весь живот изрезали в четырех местах.

Итак, подведем итоги. Любая острая (и не очень острая) боль в животе – это серьезно. Следует немедленно ехать к врачу. Ведь если она пройдет сама, то может повториться когда угодно и где угодно. Если же при этом еще и поднимается температура, следует вызывать скорую или ехать на своей машине (не за рулем, естественно) уже прямо в больницу – с такими симптомами вас примут почти наверняка. Так как в больницах в последнее время происходят дикие вещи, то, если вас не хотят госпитализировать, говорите в приемном покое, что боль в правом боку, температура 38. И требуйте вызова дежурного хирурга. Ему уже, естественно, надо говорить все как есть.

А если у вас уже были приступы аппендицита, то лучше не дожидаться рецидива и вырезать этот коварный отросток превентивно.

Автор - Алексей Дмитриев
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: