Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как наращивают ногти

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как наращивают ногти?

Наращиванием ногтей мы обязаны… стоматологу. Благодаря Максу Пилатеску на рубеже 70-х – 80-х годов ХХ века мир узнал, что между пломбой и наращиванием ногтей много общего.

Перед наложением материала проводится подсушка и грунтовка естественной поверхности зуба или ногтя, затем мастер смешивает белый порошок со специальной жидкостью, и при взаимодействии катализаторов этих веществ происходит отвердевание.

Так появилось акриловое наращивание.

Технологии не стоят на месте. Вслед за акрилом изобрели еще три вида наращивания: гелем, шелком с файберглассом и пудрой с клеем.

Гели – это полимеры, которые накладываются на ногти и застывают в ультрафиолетовых лучах. Важно, чтобы ультрафиолетовая лампа в салоне менялась не реже одного раза в год, иначе мощность ее уменьшается, и новенькие ногти окажутся слабыми. Потом вы будете удивляться, почему же они так быстро отвалились?! А просто у мастера лампе четыре года!

Совет один – выбирайте хорошо зарекомендовавший себя салон, который уже из соображений престижа не позволит себе экономить на своей репутации.

Шелки файберглассиспользуются в случае, когда ноготь больной, очень короткий, обломан «до мяса» и невозможно использовать типсу – искусственную пластиковую форму – на которую накладываются гель или акрил.

В таком случае на ноготь накладывают кусочек шелка, а затем с двух сторон – гель или файбергласс (специальное стекловолокно). Для мастера эта работа более сложная и скрупулезная, нежели наращивание гелем или акрилом, а форму ногтя приходится выпиливать дополнительно.

Очень прост в работе и не требует особой подготовки мастера способ наращивания ногтей при помощипудры и клея: наливается клей, насыпается пудра, снова клей, снова пудра… Все это спрыскивается клей-активатором – и ноготь готов. Правда, его еще надо опиливать для придания формы.

Некоторым мастерам этот вид наращивания нравится за простоту исполнения, но большинством признается недостаточно профессиональным.

Гель или акрил?

Сложилось предубеждение, что наращивание ногтей – больно и вредно, свои ногти расти не будут… За советом я обратилась к мастеру одного из салонов красоты Инне Топчий:

- Многие считают эту процедуру вредной и болезненной...

- Раньше действительно нередко спиливали ноготь настолько, что это вызывало боль. Сейчас профессионал только отшлифует поверхность ногтевой пластины, совершенно ее не повреждая. Наращивание – процедура абсолютно безболезненная и даже приятная (если её выполняет профессионал). Ну а то, что свои ногти растут, подтверждает необходимость коррекции (примерно раз в три недели, в зависимости от скорости роста).

- Говорят, наращенные ногти могут пожелтеть под солнцем или в солярии?

- Нет, если акрил содержит ультрафиолетовый ингибитор – вещество, благодаря которому ногти не желтеют. С такими ногтями можно спокойно загорать в солярии, а на дискотеке ногти будут загадочно светиться в ультрафиолетовых лучах.

- Как делаются ногти с блестками?

- В прозрачный акрил могут быть добавлены блестки, к тому же увеличивающие прочность материала. Но любителям полупрозрачных лаков и людям эмоциональным, которым блестки могут быстро надоесть, я бы посоветовала выбрать матовые ногти.

- Что лучше выбрать – акрил или гель?

- Если прочность акрила принять за 100%, то геля – 75%. Но если ломается акрил, то обычно «под корень», что достаточно болезненно, а гель ломается более деликатно. Впрочем, если работа выполнена профессионально, ноготь ломается редко: наращенный ноготь в 30 раз прочнее естественного. А главное – он всегда выглядит безупречно.

Критерий мастерства

Кстати, профессиональное наращивание должно соответствовать определенным правилам в отношении формы.

Инна - участник многих российских и международных конкурсов нейл-дизайна. Она рассказала, по каким критериям оценивается профессионализм конкурсных работ.

Во-первых, оценивается дугообразный изгиб свободного края. Это значит, что ноготь должен быть не плоским, а изящно изогнутым. Чем больше изгиб – тем выше мастерство.

Во-вторых, «в профиль» он должен быть миндалевидным и утолщенным в «стрессовой зоне», где наиболее вероятен разлом. Этот подъем должен быть плавным и к корню сходить на нет – так, чтобы не было заметно, где заканчивается гель или акрил и начинается ногтевая пластина. «Колбаса» – утолщение в районе корня и кутикулы – говорит о вопиющем убожестве подготовки мастера.

Наконец, мастер должен выложить гель или акрил без дополнительного опиливания и выравнивания, без ошибок, экономя время клиента.

Автор - Татьяна Кигим
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: