Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как лечить простатит средствами народной медицины

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как лечить простатит средствами народной медицины?

Трудно найти мужчину в возрасте старше 45 лет, у которого бы не появлялись проблемы с простатой – предстательной железой, расположенной вокруг шейки мочевого пузыря. Даже обычное увеличение простаты приводит к сдавливанию проходящей через неё уретры и затруднениям при мочеиспускании. Чаще всего причиной простатита (воспалительного процесса в простате) являются инфекционные заболевания (как венерические, так и обычные, например, грипп), малоподвижный образ жизни, переохлаждение, увлечение алкоголем и возбуждающими средствами. Уже первые симптомы простатита не стоит оставлять без внимания, следует обратиться к врачу урологу для проведения обследования и начала лечения, иначе заболевание может быстро стать хроническим. Если же простатит перейдет в острую форму, то кроме серьезной медикаментозной терапии и физиопроцедур может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Простатит – одна из древнейших мужских болезней, естественно, что и в народной медицине многих стран накоплен богатый опыт его лечения. Опытные целители, как правило, для начала старались выяснить причины возникновения болезни, ведь их устранение или ослабление значительно упрощает и ускоряет лечение. В народной медицине для лечения простатита используется целый спектр растений, которые применяются по отдельности или в составе комплексных сборов. Из них изготавливаются различные препараты – настойки, настои, отвары, экстракты, масла, мази, свечи. Многие из этих растений легко найти в поле или в лесу, купить в магазине или в аптеке. Их эффективность проверена временем, но перед началом их применения целесообразно посоветоваться с врачом.

Чтобы приготовить простейший препарат, достаточно зайти в ближайший овощной магазин или на рынок, где приобрести спаржу, морковь, свеклу и огурцы. Из этих овощей получают сок, который употребляют по 50 мл до еды. Соотношение – 50% сока спаржи, 50% в равной пропорции сок остальных овощей. Встречал рекомендации использовать вместо спаржи тыкву, но в этом случае сок всех овощей использовать в равной пропорции. Пить овощной сок рекомендуется не менее месяца, общая же продолжительность лечения не ограничивается.

Кстати, тыкву при лечении простатита применяют целители многих стран, но чаще не сок, а семена. Простейший вариант – съедать по 20 семечек за 25-30 минут до еды. Можно приготовить и специальный препарат, для него понадобятся очищенные семечки и мед в соотношении 2 к 1. Семечки измельчают и смешивают с медом, употребляют 2-3 раза в день по чайной ложке до еды. Желательно смесь сразу не глотать, а рассасывать в течение нескольких минут.

Из обычных овощей при лечении простатита часто применяют и петрушку. Её сок употребляют по столовой ложке 3-4 раза в день, за 25-30 минут до еды. Более сложный препарат делают из семян петрушки, которые измельчают в ступке и заливают кипятком в соотношении 1 столовая ложка на 200 мл воды. Можно просто настоять в термосе или 10-15 минут кипятить на медленном огне. Принимают до еды по столовой ложке.

Во многих странах для лечения простатита применяют обычный репчатый лук. Его можно есть в свежем виде – одна луковица среднего размера в день. Пить луковый сок – по чайной ложке 3-4 раза в день до еды. Чтобы уменьшить горечь и запах, мелко нарезанный лук заливают небольшим количеством горячей воды, доводят до кипения и отжимают. Полученный отвар принимают по две чайные ложки до еды.

Многие лекарственные растения, которые можно применять при лечении простатита, растут буквально под ногами. Это лопух, хвощ полевой, крапива, василек, полынь, зверобой, чабрец, кипрей, подорожник, пижма и др. Их обычно используют в составе сборов. В справочниках можно найти много вариантов приготовления препаратов. Например, взять по столовой ложке травы кипрея (иван-чай) и чабреца на 500 мл кипятка, настаивать не менее 2 часов, пить по стакану утром и вечером до еды. Другой вариант: смесь травы чабреца, кипрея, цветков мяты и полыни горькой заваривать в соотношении 1 столовая ложка на 200 мл кипятка. Пить вместо чая.

Вариантов чая, оказывающего целебное действие при простатите, существует много. Его можно сделать не только полезным, но и вкусным, если заваривать цветки липы, плоды шиповника и можжевельника, зверобой, чабрец, кипрей, бадан. Кстати, чабрец в народной медицине считается лекарством именно от мужских болезней. Обычно его применяют в виде настоев и масла. Настои пьют натощак, а масло втирают в промежность. Применяются и ванны с отваром чабреца, иногда их делают комплексными – чабрец, зверобой, крапива.

Эффективные препараты для лечения простатита можно приготовить из осины, лещины, конского каштана. Для этого кору осины заготавливают весной, а кору, листья и орехи лещины в течение лета, причем орехи можно брать как спелые, так и молочные. У каштана осенью собирают колючую кожуру от орехов.

Кору осины заливают водкой в соотношении 1 к 2 и настаивают в темном месте в течение 15-20 дней. Пьют по чайной ложке три раза в день до еды. Лещину используют как в составе сборов (обычно листья), так и самостоятельно. Листья и кору лещины запаривают и используют для сидячих ванн. Измельченные орехи смешивают с медом, принцип применения – как и для тыквенных семечек. Измельченную кожуру конских каштанов (столовая ложка на 200 мл кипятка) заваривают и пьют вместо чая. Этот настой можно использовать и для клизм, но применять их рекомендуется через день. Более концентрированный настой кожуры каштана (3 столовых ложки на 200 мл кипятка) применяют по чайной ложке трижды в день до еды.

Для лечения простатита в народной медицине традиционно применяется прополис. Его используют в чистом виде, он входит в состав сборов, из него делают свечи, смешивая с ржаной мукой и медом.

Не стоит забывать, что простатит – серьезное заболевание. Несмотря на эффективность народных средств в его лечении, пренебрегать официальной медициной не стоит, тем более, что поставить точный диагноз может только врач, после проведения комплексного обследования, включающего УЗИ, анализы мочи и крови.

Автор - Владимир Рогоза
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: