Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как избавиться от фурункулов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как избавиться от фурункулов?

Фурункул - это острое гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани, вызываемое главным образом золотистым стафилококком.

Как, правило, фурункулы, или, как говорят по-простому, «чирьи», могут появляться практически на любой части тела (на животе, лице, ногах, ягодицах, шее, бедрах, предплечье, спине, тыльной стороне рук, т.е. гладкой поверхности, не покрытой волосяным покровом), кроме стоп, ладоней и пальцев

К развитию заболевания предрасполагают загрязнение кожи (несоблюдение элементарных правил гигиены), микротравмы, плохие бытовые условия, слабая иммунная система (из-за наличия хронических заболеваний), повышенная потливость, нарушенный обмен веществ.

Как определить, что у вас развивается фурункул?

На первых порах достаточно тяжело отличить фурункул от обычного прыщика, поскольку чирей начинает развиваться из небольшого болезненного воспалительного прыщика красного цвета. На 3-4 день прыщик становится все больше, все болезненнее и в центре его образуется гнойник, а на 5-7-й дней фурункул вскрывается с выделением гноя и стержня. Лишь после этого уменьшается воспаление, боль стихает, и фурункул начинает заживать, однако на месте фурункула остается небольшой рубец (как правило, не проходит).

Фурункулез

В медицине имеется также такое понятие как «фурункулез» - множественные поражения фурункулами, которые появляются одновременно или последовательно на различных участках кожи. Для людей, страдающих от фурункулеза, назначают, как правило, аутогемотерапию, инъекции экстракта алоэ, прием пивных дрожжей, в особо тяжелых случаях проводят в целях профилактики иммунотерапию стафилококковой вакциной. Все эти меры применяются с целью повышения сопротивляемости организма.

Профилактика

- личная гигиена;
- предупреждение и своевременная обработка микротравм на коже;
- поддержание иммунной системы (прием витаминно-минеральных комплексов, физические упражнения).

Лечение

Рекомендуется при появлении фурункулов не проводить самолечение в домашних условиях и ни в коем случае не прокалывать самостоятельно чирьи. В основном, лечение фурункулов включает в себя антисептическую обработку кожи и в особых случаях (когда речь идет о фурункулезе) прием антибиотиков (внутрь или внутримышечно).

На первоначальном этапе необходимо обрабатывать тщательно кожу вокруг самого фурункула 70% спиртом, 2% салициловым или 3% борным спиртом, а также настойкой йода. Когда очаг воспаления уже вскрылся и гной вышел, можно переходить на применение мазей с различными антисептиками (к примеру, мазь Вишневского).
После того, как чирей заживет, рекомендуется обрабатывать это пораженное место еще некоторое время антисептиком во избежание рецидива.

Народное средство

Хорошие результаты дает применение лимона в качестве антисептического наружного средства (примочки) и иммунизирующего, применяемого внутрь в виде отваров и настоев. Например:
Срезать цедру одного лимона срежьте ножом, измельчить, смешать ее с 20-25 г измельченной травы тысячелистника. Залить стаканом теплой воды, настоять в течение 2-3 часов, процедить и подержать еще час в теплом месте.
Принимайте по 1-2 ч. л. 3 раза в день перед едой в течение недели.
Другой вариант:
Смешать цедру одного лимона с 3 ч. л. измельченной травы зверобоя и 1 ч. л. душицы, залить двумя стаканами кипятка. Закрыть крышкой и настаивать 2 ч, затем процедить.
Принимать по 3 ч. л. раз в день в течение 2 недель.

Здоровья вам!

Елена Бык. Фурункулы - профилактика и лечение

Автор - Юрий Дерябин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: