Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как и зачем делать татуировку

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как и зачем делать татуировку?

Как только я увидела эту милую татуировку - стала грезить ею во сне и наяву. Пляшущие человечки - хоровод-"браслет" вокруг ножки возле пятки. Уф, думаю, тонкий каблучок, мини-юбка - и манящая взоры проходящих мимо мужчин татуировка! Только сейчас понимаю, что покорить противоположный пол можно не только оригинальной внешностью. Фантик может быть красивым - а конфетка невкусной.

Сегодня татуировка - дело, если и не совсем обычное, но вполне привычное. Тела тех, кто хочет отойти от стандартов, украшены рисунками. Скажу больше - появилась уже мода на тату. То бишь, сегодня актуально одно, завтра - совсем иное. Зависимость от моды в мире татуажа - большая нагрузка не только на кошелек, но и на здоровье.

Только сейчас врачи стали всерьез задумываться над тем, какую опасность содержит в себе нанесение татуировок. Если не соблюдать правила, "вырисовывается" не только очаровательная картинка. Аллергии, гепатиты, ВИЧ. Да и стоит задуматься над тем, что в 60 лет скорпиончик на ягодице выглядит весьма-весьма "постаревшим".

Что ж, хоть термин "журналистское расследование" в этой статье звучит пафосно, все же решаюсь пойти на это. Опущу название - просто один из салонов тату и пирсинга города Донецка. Полуподвальное (!) помещение. Прием проводится по записи, хотя в салоне посетителей нет совсем. Мастер нанесения татуировок - Олег, по специальности медбрат (что не может не радовать). Татуировка у него всего одна - на запястье руки. Я сразу предупреждаю, что всего лишь хочу проконсультироваться и подумать. Денег тату стоит немало, потому заверения Олега были самыми что ни есть безоблачными.

Итак, первый мой выбор - между "перманентными" чернилами, стойкость которых всего несколько лет, и стандартными чернилами. Перманентный макияж, как известно, делают на лице. Например, дамам, которые желают сэкономить на помаде, можно "подкрасить" губки. Одна беда - только в натуральный цвет, правда, более насыщенный. Обыкновенные чернила остаются под кожей навсегда, конечно, если я не решу ее удалить.

Объясняю, что хочу пляшущих человечков вокруг щиколотки. Чем мне это грозит? Ведь никто не застрахован от элементарной аллергии. Олег задумался. Либо ему никто не задавал еще таких вопросов, либо размышлял, как бы покорретнее меня разуверить. Предложил провести тест на реакцию.

Хорошо, я думаю, идем дальше. Меня интересует стерильность. Олег объясняет: одноразовые иглы, одноразовые стерильные перчатки, антисептический раствор для съемной части машинки, которой наносится татуировка. Попросила, если я решусь, простерилизовать всю машинку. Согласился.

Следующий этап - это больно? Мастер объясняет, что боль, конечно же, есть. В случае чего - анестезия за дополнительную плату. Причем гораздо дороже, чем обезболить челюсть в стоматологии. Но терпеть можно. Если совсем невмоготу, а обезболивать не хочется, можно провести процедуру нанесения рисунка в несколько этапов, дней. Также я имею право выбрать удобную мне позу - лежать, стоять, сидеть (может, даже висеть?).
Удалить надоевшую татуировку можно лазером, и стоит это избавление дороговато. Поэтому перед нанесением стоит ОЧЕНЬ хорошо подумать.

На мой следующий вопрос Олег дал мне листочек с отпечатанными на нем правилами ухода за кожей после уже выполненной работы. Правил много: смягчение кремом, бережное отношение до полного выздоровления, ограничения в купании. Все перечислять не буду, потому что, по словам Олега, в каждом салоне обязательно объяснят, как ухаживать за татуировкой.

Вот и все. Задуматься стоит, я свой выбор сделала: никаких "извращений" на своем теле. Но это только мое мнение. Главный совет - не дешевите с этим делом. Здоровье, как ни банально звучит, превыше всякой красоты.

Автор - Людмила Грищенко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: