Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как защититься от Чернобыля

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как защититься от Чернобыля?

Более двух десятков лет прошло после Чернобыльской катастрофы 1986 года, однако она сказывается на здоровье до сих пор. У людей (ликвидаторов, населения в районе катастрофы) сильно пострадала иммунная система, которую в современных условиях необходимо поддерживать и восстанавливать.

Для профилактики и поддержания иммунной системы современная медицина широко использует альгинаты. Что это?

Альгинаты – это соли альгиновой кислоты, а именно натриевая, калиевая, магниевая и кальциевая. Эти соли обладают иммуностимулирующими способностями.

Альгиновая кислота была открыта в конце 19 века Стенфордом в составе некоторых морских растений, позже ее обнаружил Кефтинг и назвал ее водорослевой. Ее и сейчас добывают из бурых морских водорослей – ламинарии, более известной как морская капуста.

Ежегодно в мире производят и потребляют 25000 тонн альгиновой кислоты. Она нашла применение не только в медицине, но и в текстильной, пищевой, парфюмерной отраслях промышленности.

В последнее время резко возрос интерес к альгинатам со стороны медицины. Применение их в медицине идет в двух направлениях, в качестве биологически активных веществ и в качестве вспомогательных веществ при производстве готовых лекарственных средств.

«Морская фармакология» еще только зарождается, и в недалеком будущем растительные и животные организмы могут стать уникальным источником новых лекарств, способных излечить самые тяжелые болезни.

Ламинария, являющаяся на сегодня одним из источников альгинатов, в будущем станет сырьем для новых препаратов, она неисчерпаема в своих возможностях.

Свойства альгинаты имеют весьма разносторонние. Альгинаты стимулируют фагоцитоз. Стимуляция фагоцитарной защиты обеспечивают антимикробную, противогрибковую и противовирусную активность препаратов из ламинарий.

Альгинаты притягивают к себе (сорбируют) и делают неактивными циркулирующие в крови иммунные комплексы. Избыточное же количество циркулирующих имунных комплексов в крови повреждает сосудистую стенку мельчайших кровеносных сосудов практически во всех органах, что вызывает воспалительную реакцию.

Альгинаты способны сорбировать (связывать) избыточное количество особого класса иммуноглобулинов (Е), которые вызывают острые аллергические реакции и заболевания. Альгинаты стимулируют синтез антител местной специфической защиты, что делает кожу, слизистые оболочки устойчивыми к действию микробов. Это является своеобразным барьером организма от микробов.

Альгинаты помогают организму самому бороться с инфекциями, различными недугами, пробуждают организм из спячки и активизируют его внутренний потенциал, не дают проявляться аллергии.

Альгиновая кислота обладает способностью поглощать и выводить токсины из организма. Использование альгинатов позволяет организму справляться с экологическими перегрузками. Альгинаты способствуют выводу из организма солей тяжелых металлов, которые прежде всего поражают почки и систему кровеобразования.

Особый интерес вызывает способность альгинатов связывать и выводить радионуклиды из организма. Опыт лечения больных, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС показал, что альгинаты натрия и кальция прочно связываются с радиоактивным стронцием (оседающем в тканях и костях) и выводят его из организма.

Аналогичным действием на организм человека обладает такой заурядный продукт, как морская капуста. Она также способна восстанавливать нарушения функций иммунной системы человека.

Автор - Сергей Денисевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: