Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Грипп А/H1N1

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Грипп А/H1N1. Будет ли раскрыта тайна?

Грипп шагает по планете. Добрался он и до нашей страны: закрытые на карантин школы, массовая вакцинация, очереди в аптеках, люди в масках на улицах. На страницах журналов и газет, по телевизору и радио раздаются многочисленные советы по профилактике и лечению гриппа.

Болеть не хочется никому, но выходить на улицу, ездить в общественном транспорте надо, и кто его знает, где поджидает тебя он, этот коварный А/H1N1? Почему именно этот вирус вызывает тревогу у эпидемиологов всего мира?

Вирус гриппа вообще явление очень загадочное. Его тщательно изучают в мировых лабораториях, но тайны его так до конца и не раскрыты. В ходе многолетних исследований в мире было выделено три типа вируса гриппа – А, В и С.

Вирус гриппа А был открыт в 1933 году английским вирусологом Кристофером Эндрюсом и его помощниками. Вирус гриппа В – в 1940 году Томасом Френсисом, а вирус гриппа С – в 1947 году Ричардом Тейлором.

Вирусы гриппа А поражают не только людей, но и животных, а также диких птиц. Вирусы гриппа В и С выделены только от человека, они не особо опасны, а вот вирус гриппа А способен вызывать крупномасштабные эпидемии – пандемии гриппа, поражающие целые континенты.

За последние 400 лет в мире зарегистрировано пять пандемий, которые возникли на границе России с Китаем, две – в Северной Америке, восемь последних (1889-1890, 1900, 1918-1920, 1929-1930, 1947, 1957, 1968 и 1977 гг.) – в странах Юго-Восточной Азии. Самая страшная из них – «испанка» – пандемия гриппа А/H1N1, прокатившаяся по миру в 1918-1920 гг., явилась настоящей катастрофой. За два года вирус распространился во все страны мира, и от него погибло не менее 20 млн. человек. Никогда еще грипп не протекал так тяжело!

Причина тревоги эпидемиологов всего мира понятна, так как именно этот тип вируса гриппа сегодня вновь хозяйничает на планете. Где «отсиживался» он все эти годы после 1918-1920 гг. – остается загадкой. Существует версия, что этот вирус способен переходить к животным (например, к свиньям) и, приспособившись, долгое время переживать, выжидая удобного момента для возврата. То, что свиньи способны болеть гриппом, доказал американский ученый Ричард Шоуп, выделив в 1931 г. вирус свиного гриппа.

Не секрет, что вирус гриппа способен мутировать и менять свою структуру. Каждый год он является к нам в новом виде. Не меньшей загадкой остается то, откуда, в результате какой мутации возник пресловутый А/H1N1. Есть предположение некоторых ученых, что причиной, вызвавшей появление в 1918 г. гриппа-мутанта А/H1N1, мог быть горчичный газ (иприт), примененный в Первой мировой войне.

Как известно, кровь человека, хоть раз переболевшего каким-либо видом гриппа, вырабатывает антитела именно к этому виду. Заболев повторно, человек перенесет болезнь намного легче, чем в первый раз. В результате исследований вируса гриппа А/H1N1 было установлено, что в крови людей всех стран мира, родившихся в 1918-1920 гг., преобладали антитела именно к этому вирусу. В то же время у людей, родившихся после пандемии, этих антител не было совсем. Это явилось настоящей сенсацией, но добавило лишь еще одну загадку в копилку тайн гриппа А/H1N1. К сожалению, кровь современных людей не содержит антител к вирусу типа А/H1N1.

Что нас ждет в дальнейшем, какие «сюрпризы» преподнесет нам постоянно меняющийся вирус, предугадать сложно. Несмотря на громадный прогресс в изучении гриппа, ученые так и не смогли выяснить, откуда и как появляются новые вирусы гриппа. Нельзя пока угадать, какой, где и когда появится новый (или вернется старый) пандемический вирус. Грипп по-прежнему остается для нас тайной за семью печатями, и ученым нужно приложить немало усилий, чтобы разгадать ее.

Автор - Элла Рустамова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: