Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В чем польза шиповника коричного

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В чем польза шиповника коричного?

Помнится в детстве, когда совсем еще несмышлеными малышами мы бегали по соседским дачным участкам в поисках произрастающих на огороде вкусностей, всегда останавливались возле цветущих кустарников с красивыми розовыми цветочками. Но эти цветочки завораживали не только своим видом. Мы любили зарыться носом и вдыхать приятный аромат, который источал… шиповник.

Конечно, тогда мы еще не знали, что кустарник носит такое название. Казалось, что эти цветы похожи на розы, и, как оказалось, не зря мы так думали, ведь шиповник (коричный) является диким предком капризной красавицы розы.

Цвести кустарник начинает в начале лета, покрываясь нежными душистыми розочками, а к августу поспевают красные плоды, содержащие рекордное количество такого необходимого нам витамина С. При этом для того, чтобы обеспечить организм суточной дозой этого витамина, достаточно всего двух ягодок.

Но ценность шиповника не ограничивается лишь ягодами. Помимо них, в лекарственных целях используют и корни кустарника.

На базе плодов шиповника создаются препараты, которые оказывают различное воздействие: тонизирующее, общеукрепляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, желчегонное, мочегонное, слабительное и антисклеротическое, укрепляют стенки сосудов, повышают защитные силы организма, помогают при импотенции. А препараты из корней растения обладают вяжущими, желчегонными и антисептическими свойствами, способствуют рассасыванию камней.

Хочу вам предложить некоторые народные рецепты, которые используются при лечении тех или иных заболеваний.

При холецистите, гастрите, авитаминозе

Возьмите небольшую кастрюльку, насыпьте в нее столовую ложку измельченных плодов (причем измельчать лучше не в кофемолке, а в ступке) и залейте их стаканом кипятка. Поставьте емкость на огонь и доведите содержимое до кипения, дайте настояться под крышкой 2-3 часа, а затем процедите через марлю. Полученный отвар принимайте по 1/4-1/3 стакана в подогретом виде два-три раза в день за полчаса до еды. Чтобы избежать негативного действия кислоты на зубную эмаль, пейте настой через соломинку, а затем прополощите рот.

При цистите, нефрите, гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, малокровии, атеросклерозе, бронхите, туберкулезе, нарушениях обмена веществ, неврозах

Забросьте в термос 3 столовые ложки измельченных плодов и залейте их 0,5 л крутого кипятка. Дайте настояться в течение ночи, а утром процедите отвар через марлю и отожмите сырье. Полученную целебную жидкость храните в холодильнике, а принимайте по 0,5 стакана подогретой три раза в день за полчаса до еды.

При желчнокаменной и мочекаменной болезнях, а также при гипертонии

Возьмите емкость и положите в нее 6 столовых ложек измельченных корней, затем залейте их тремя стаканами кипятка и держите на слабом огне 12-15 минут. Сняв с огня, настаивайте в течение часа, потом процедите и долейте кипяченой воды до первоначального объема. Полученный отвар необходимо принимать по стакану в подогретом виде за час до еды три раза в день. Курс лечения – 10 дней, его повторяют три раза с перерывом на 2 недели. Для усиления эффекта после стакана настоя корней шиповника принимайте полстакана настоя горца птичьего (спорыша): столовая ложка травы заливается стаканом кипятка, настаивается в течение часа, затем полученный отвар процеживается.

Из готовых лекарственных средств наиболее распространены такие препараты, как холосас – представляет собой сироп из плодов шиповника, назначаемый при гепатите и холецистите (желчегонное средство) и каротолин – масляный экстракт плодов (применяется наружно для лечения экзем, трофических язв, поражений кожи после повышенных доз радиации, а также при лучевой терапии).

Хочу обратить ваше внимание, что препараты плодов шиповника противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, тромбофлебитах, повышенной свертываемости крови, эндокардитах и недостаточности кровообращения.

Будьте здоровы!

Автор - Ольга Слесарчук
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: