Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что женщинам надо знать об их верных спутницах – сумочках

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что женщинам надо знать об их верных спутницах – сумочках?

Если рассматривать историю появления такого значительного аксессуара как женская сумочка, то прототипом всех женских сумок и сумочек является мешочек, который прикрепляли к поясу (мужчины), а женщины носили на шнурках. Эти мешочки предназначались для ношения денег и, совершив покупку, владелец просто выбрасывал мешочек или отдавал его вместе с деньгами.

С развитием светской жизни мешочкам стали уделять больше внимания, в них стали помещать, кроме денег, зеркальца, табакерки, но они все еще прятались в пышных юбках платьев той поры. Эти мешочки удержались в эпоху Ренессанса, их носили на шнурке у пояса, и при каждом шаге они мелодично звенели.

В следующем веке мужчины освобождают руки и переходят к карманам. Людовик XIV в своем камзоле делает карманы, тем самым становясь законодателем моды того времени. Позднее карманы стали пришивать к жилетам, еще позднее они появились в брюках.

А женщины остались верны мешочкам-сумочкам, правда, меняя их форму, украшения. Небольшая ручная сумка в виде мешочка для мелких предметов, в противовес карману, стала неотъемлемым элементом женского гардероба.

В зависимости от моды, их изготавливают из различных материалов и украшений. Начиная с XVII века их украшали вышивкой, бисером, стеклярусом, их вязали, плели и называли ридикюлями.

В XVIII веке появляются дамские сумочки из бархата и кружева, в которых хранили платочки, косметику и другие мелочи. Эти сумочки назывались «помпадур» в память о фаворитке французского короля Людовика XV.

Женские кожаные сумочки появились относительно недавно. В начале ХХ века женскую сумочку окончательно легализировали наряду с брюками, укороченными юбками и короткими стрижками. Началась вторая страница истории сумки – история великих сумок. Классические сумки строгой геометрической формы считаются универсальными.

Сумка всегда является «фасадом» женского гардероба. Именно по сумке складывается впечатление об образе человека. Сумка для женщины – примерно то же самое, что марка автомобиля для мужчины. Сумка обязательно должна иметь свое «лицо», свой стиль, достойный вид. Дамская сумочка – это аксессуар, делающий женщину женщиной.

Красота и оригинальность в идеальной сумочке должна совмещаться с практичностью. Сумка очень важна для женщины, поэтому в Великобритании 4 октября введен Национальный день сумок. В этот день организовывают показ коллекций этих аксессуаров.

Мода на сумки меняется сейчас очень стремительно, также как и на другие элементы одежды. Ученые предостерегают: если дамская сумка весит больше 2 кг, то это ведет к тяжелым заболеваниям позвоночника. В ходе исследований выяснилось, что боли в спине, шее вызваны систематическим искривлением женской фигуры под тяжестью сумки. К плачевным последствиям приводит наличие у тяжелой сумки длинного ремешка.

Ученые дают следующие рекомендации: сумочки не следует набивать до отказа – брать только самое необходимое, оптимальный выбор – это небольшая или средних размеров сумка весом не более 2 кг.

Как известно, по дамской сумке, точнее по ее внешнему виду, можно много узнать о ее владелице. Характер женщины можно даже определить по тому, как она ее несет. Женщины в разные периоды своей жизни выбирают очень разные сумки и носят их по-разному. Вид сумки и то, как она ее носит, может помочь женщине разобраться в себе.

Если женщина любит большую сумку, в которую влезет все, что может понадобиться в течение дня – то это натура деятельная, с широким кругозором и повышенной работоспособностью. Такие женщины обычно достигают успехов в любом деле.

Владелица изящной сумочки, в которой есть место только для пудреницы и мобильного телефона, заботится особенно с большим удовольствием о своей внешности. Она без макияжа не может выйти даже в магазин. Обычно эти женщины удачно выходят замуж и занимаются в основном домом и своим гардеробом.

Владелица аккуратной сумочки без особых претензий – женщина сдержанная и организованная, умеет выделять главное, четко знает, чего хочет.

Если у женщины самостоятельно изготовленная и украшенная сумочка – то это творческая натура, которая любит все необычное, красивое, такие женщины, как правило, хорошие хозяйки.

Сумку женщины носят за ручку, через плечо, за уголок и подмышкой – по этим признакам тоже можно определить характер хозяйки.

В последние годы современные девушки все чаще покупают себе ноутбуки, в результате чего на свет появились коллекции сумочек для ноутбуков.

В то же время на пике моды остаются классические сумки, которые одинаково подходят и для работы, и для светской вечеринки.

Удачно подобранные сумки подчеркивают элегантность и экстравагантность женщины, они создают удобство, и самое главное – без сумки обойтись нельзя.

Автор - Любовь Музыка
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: