Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чем опасна родительская невнимательность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем опасна родительская невнимательность? Остерегайтесь батареек!

Примерно год назад ШколаЖизни.ру опубликовала мою статью об опасности, которую несут инородные тела, проглоченные ребенком. К сожалению, тема не перестала быть актуальной.

В начале 2009 года многие СМИ сообщили о настоящей сенсации. Врачами минского Детского хирургического центра была проведена уникальная операция, спасшая жизнь годовалому малышу.

Никита, так зовут несмышленыша, проглотил батарейку от телевизионного пульта. Проглотил незаметно для родителей. Высокую температуру, отсутствие аппетита, плохой сон и капризы они объяснили традиционной причиной – режутся зубки.

В операционную ребенок попал спустя пять дней после случившегося, когда промедление стало смерти подобно в буквальном смысле. Две бригады медиков боролись за жизнь мальчика шесть часов, и победили. Положение было настолько критическим, что успех хирургов самими ими воспринимается как чудо.

Плоская батарейка диаметром 2 сантиметра застряла в очень опасном месте, ее содержимое вызвало химическую реакцию, прожгло стенку пищевода и трахею. Сегодня жизнь маленького пациента вне опасности, но он питается через зонд, серьезная операция по протезированию пищевода еще впереди.

Случай экстраординарный по своим последствиям, но, к сожалению, типичный. Хирурги центра имеют дело с детьми, проглотившими маленькие блестящие батарейки-таблетки... буквально через день.

Начиная с годовалого возраста лет до пяти-шести у детей самый опасный период. Малолетние исследователи все пробуют на зуб, пытаются затолкнуть предметы в естественные отверстия – рот и уши.

С детьми постарше подобные происшествия случаются реже, но и они не застрахованы. Например, девочки, занимаясь шитьем, иногда случайно глотают булавки и иголки.

По мнению хирургов, большинство проглоченных предметов без всяких проблем выходят из организма естественным путем. Не исключение даже иголки, осколки стекла и ртуть от термометра. «Конструкция» человеческого организма такова, что какие либо повреждения острыми краями возможны только на входе, или выходе. Кишечник к таким сюрпризам приспособлен. Родителям следует только внимательно исследовать детский стул, и обращаться за медицинской помощью, если проглоченный предмет не выходит 3-4 дня.

Впрочем, самоуспокоенность оправдана только в случаях, если наверняка известно, что проглоченный предмет из нейтральных материалов, небольших размеров и округлой формы. По моему мнению, лучше все же перестраховаться. А вдруг предмет попал в дыхательные пути? Это ведь совсем другая опасность.

Никогда не следует пытаться самостоятельно вытащить инородные тела из уха или носа. Велика вероятность того, что непрофессиональные попытки только усугубят положение.

Опасные предметы из верхних дыхательных путей или из желудочно-кишечного тракта медики извлекают с помощью эндоскопа и других приспособлений, в том числе щипцов. Из ушей и носа – специальными крючками по отработанным методикам. Металлические предметы, попавшие в глаза, достают магнитом.

Хотим мы или не хотим – неприятные случайности всегда будут присутствовать в нашей жизни. Но их вероятность можно значительно снизить, если взрослые будут проявлять осторожность, внимание и контролировать поведение детей. Постарайтесь оградить ребенка от потенциально опасных предметов, храните их в недоступных местах.

Успехов.

Автор - Алексей Норкин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: