Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чем занять ребенка после школы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем занять ребенка после школы?

Многие родители задумываются – чем бы таким занять детей. Вот обсудим этот вопрос, так сказать, в тесном кругу.
Сначала про мой собственный опыт. Когда я пошла в первый класс, родители решили что время в школе – два-три часа – для меня мало и надо мне еще чем-то заниматься. Школа находилась через дорогу, и потому меня такие короткие путешествия совсем не впечатляли. Но вот дворец детей и молодежи с длиннющим списком разных кружков, который находился на другом конце города, мне подходил.

Родители тоже так решили и выбрали для меня кружок шитья мягкой игрушки. На этом все мои мечтания и прекратились. Туда и обратно меня возила бабушка (самостоятельность мне не грозила).  А там высидеть час с иголкой – пытка! Мне почему-то всегда не хватало усидчивости и терпения. Через три месяца я устроила истерику и больше туда не ходила.
Вывод первый. Для начала спросите у ребенка, чем бы он хотел заняться. Конечно в столь юном раннем возрасте они и сами не знают чего хотят, но для того и есть вы – родители. В доступных для ребенка словах надо рассказать про те или иные  преимущества или недостатки. Например, танцы – в будущем классная фигура, отличная физическая подготовка и поездки на конкурсы, но – много времени и труда нужно для этого приложить. 

Или рисование – красивый почерк, неординарное мышление, хороший вкус, но –  обязательное наличие таланта и много усилий также отберут кучу времени, и если ваш ребенок не усидчив, то нечего даже пытаться.  И помните, что ваши не реализовавшиеся мечты не должны отражаться на ребенке. Они уже в прошлом – пусть там и остаются.
Но одна моя знакомая, у которой дочь почти самостоятельная 13-летняя барышня, давно определилась с ее будущим. В возрасте трех лет та могла нарисовать такое, что не каждый взрослый сумеет. Она окончила художественную школу и мечтает стать дизайнером.

У другой моей подруги опыт немного другого рода. Ее чаду 6 лет, энергии в нем хоть отбавляй. Решили его отдать в школу бального танца. Но частную. Когда мама с малышом пришли оформлять документы, оказалось, что кроме платы за занятия, у них разработана целая система благотворительной помощи. Ей  еще с порога заявили – у нас протерлись дорожки на ступеньках, если хотите для сына звездное будущее – придется стать спонсором. Шантаж такого рода вряд ли кому-то понравится.

Следовательно, вывод второй. Выбирайте школу и преподавателей очень осторожно они должны быть профессионалами и не попадайтесь на удочку мошенников.
На этом моя подруга не остановилась, обратила внимание на спорт – сына отдала в клуб хоккея на траве. Интересно, что довольны оба. Там, по ее словам, все максимально просто и понятно. Сын приходит из школы еще в двенадцать, гуляет, обедает, делает уроки и идет на тренировки. Самое страшное наказание для него – запрет пойти на хоккей.
Но самая главная наука – то, что дают малышу родители.

Автор - Марина Витюк
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: