Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Удаление волос - что предлагает современная косметология

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Удаление волос - что предлагает современная косметология?

Еще во времена Клеопатры женщины боролись с лишними на теле волосками: делали шугаринг – удаляли волос смесью сахара и лимонного сока. И всегда наличие избыточного роста волос у женщин считалось моветоном. А сейчас и мужчины больше внимания стали уделять своему внешнему виду.

В первую очередь хочу сделать определенную классификацию методов удаления «лишних» волос. Это – депиляция и эпиляция. Под депиляцией следует понимать временное удаление волос, находящихся над кожей: бритье, применение депиляционных кремов, удаления волос электродепилятором и восковая депиляция, или, как ее еще называют, биодепиляция. Среди вышеназванных методов последний считается наиболее эффективным, поскольку эффект гладкой и блестящей кожи самый длительный – от двух до четырех недель, а вновь отрастающие волоски не такие жесткие, как после бритья.

Под эпиляцией понимаем полное или временное удаление волос вместе с волосяным фолликулом или волосяной луковицей. К современным методам эпиляции принадлежат электроэпиляция, фотоэпиляция и лазерная эпиляция.

Последняя считается наиболее эффективной в борьбе с нежелательными волосами. В отличие от других методов, с помощью лазера можно достичь удаления приблизительно 70-85% лишних волос, а те 30%, что будут отрастать, просто превращаются в светлый мягкий пушок, который не будет создавать дискомфорт.

Суть этого метода заключается в использовании энергии света, которая, попадая на кожу, нагревает и разрушает клетки, содержащие меланин. Таким образом, луч лазера проникает в волосяную луковицу и быстро разрушает ее. Специальная система моментально охлаждает кожу, поэтому и не чувствуется даже малейшего дискомфорта при проведении процедуры. Единственным минусом этого метода является то, что лазер не реагирует на клетки, лишенные пигмента, следовательно, не может влиять на светлые и седые волосы. Также к возможным осложнениям следует отнести появление ожогов, если процедура была выполнена неправильно. Чтобы этого не произошло, нужно очень внимательно подходить как к выбору метода эпиляции, так и к выбору специалиста, учитывая его опыт работы.

Результаты лазерной эпиляции можно почувствовать сразу же после проведения процедуры. По информации, собранной Американской академией дерматологии, после первой процедуры на руках, ногах, а также на участке бикини через месяц отрастает приблизительно 55% предыдущего количества волос, спустя месяц после второй процедуры – 40%, после третьей – около 25%, а через семь месяцев после четвертой и пятой лишь до 10% волос. Но и те волосы, которые продолжают отрастать, превращаются в пушок, который не создает никакого дискомфорта. Клеопатра могла об этом только мечтать...

Такое постепенное разрушение волос предопределено тем, что луч лазера влияет только на волосяной фолликул, находящийся в стадии роста. В этой фазе рецепторы волосяной луковицы наиболее чувствительны к влиянию внешних раздражителей. И если вам где-то гарантируют, что за один сеанс избавят от нежелательных волос навсегда, – не верьте, потому что такого эффекта можно достичь только с помощью радиационного или мощного рентгеновского облучения. Но лучше не ставить на себе лишних экспериментов.

Если вы решили сделать процедуру лазерной эпиляции, необходимо за 4-6 недель до проведения сеанса отказаться от всех других методов удаления волос. Можно использовать только бритье. Также, ввиду того, что луч лазера влияет на клетки с достаточным количеством меланина, нельзя загорать под солнцем или в солярии за две недели до проведения процедуры.

Автор - Валерия Гаража
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: