Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Правила хорошего тона

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Правила хорошего тона. Какие существуют мифы о тональных средствах?

Несмотря на то, что современная косметика удовлетворяет всем требованиям качества, многие женщины предпочитают не использовать тональные средства. Виной тому распространенные заблуждения, появившиеся не один десяток лет назад. Не пора ли развеять эти мифы?

Миф 1. Тональные средства, особенно кремы, не дают коже дышать.
На самом деле современные средства, благодаря силиконовым полимерам, входящим в их состав, образуют на поверхности кожи тончайшую эластичную сетку, которая свободно пропускает воздух.

Миф 2. Тональные средства сушат кожу.
Скорее наоборот. Жиры и питательные масла, входящие в состав тональных кремов, предохраняют кожу от обезвоживания, защищают её от загрязнений и переохлаждения. Просто при выборе тонального средства необходимо учитывать тип вашей кожи.

Сейчас мы имеем возможность подобрать идеальное средство даже для самой капризной кожи. Для сухой и нормальной кожи больше всего подходит тональный крем или мусс, для жирной - рассыпчатая или компактная пудра, а так же жидкие кремы с низким содержанием масел.

Миф 3. Тональные средства вызывают прыщи.
Совершенно неправда. Напротив – в тональных кремах нередко содержатся вещества, препятствующие возникновению прыщей, например такие лечебные компоненты, как триклозан и салициловая кислота.

Прыщи могут появиться из-за плохого очищения кожи. Чтобы этого не произошло, тщательно снимайте макияж специальным средством.

Также появление прыщей может спровоцировать неправильно подобранное средство. Известно, что к возникновению прыщей и микро-воспалений больше склонна жирная кожа. Для такого типа кожи не очень подходят компактные тональные кремы, так как они содержат слишком много масел. Для жирной кожи больше подходят жидкие тональные кремы или рассыпчатая пудра.

В редких случаях прыщики и воспаления появляются в случае аллергической реакции на какой-либо компонент тонального средства. Но тут виноват уже не тональный крем, а особенности вашего организма. Ведь вещество, вызвавшее аллергию, может присутствовать в любом косметическом продукте.

Миф 4. Тональные средства ускоряют старение кожи.
Наоборот – тональные средства препятствуют старению кожи. Практически во все современные тональные средства входят солнцезащитные фильтры, а они, как известно, защищают кожу от губительного воздействия ультрафиолета, тем самым продлевая её молодость.

В состав некоторых современных тональных средств входят ещё и антиоксиданты, которые также борются за красоту и молодость вашей кожи.

Миф 5. Если нанести тональное средство, лицо станет похоже на маску.
Да, если вам не подходит оттенок крема или пудры. Идеально, если вы подберете себе тональное средство, которое будет точно совпадать с натуральным оттенком вашей кожи.

Допустимое отклонение – средство может быть на тон светлее или на пол тона темнее вашей кожи. Нанеся такое средство, нужно очень тщательно растушевать границы, особенно в районе подбородка и шеи, а так же возле ушей.

Нежелательно использовать средство, если оно отличается от натурального оттенка вашей кожи более чем на один тон, велик риск того, что оно действительно будет смотреться ненатурально.

Миф 6. Тон выравнивает цвет лица, но не скрывает хорошо заметные недостатки, такие как сосудистые звездочки, покраснения и синяки. А если и скрывает, то выглядит ненатурально.
Современные тональные кремы содержат максимальное количество пигментов и при этом сохраняют легкую текстуру. Если недостатки всё же заметны, наряду с тональным кремом используйте корректор.

Прыщики и покраснения скроет корректор зеленого цвета, розовые и сиреневые корректоры помогают избавиться от серого, землистого цвета лица, а синяки скроет желтый корректор.

На мой взгляд, нельзя экономить на тональных средствах, ведь чтобы макияж был хорошим, тон тоже должен быть Хорошим! Поэтому лучше отдать предпочтение качественным современным косметическим продуктам, ведь тон – это основа вашего макияжа!

Автор - Виктория Белкина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: