Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Очки – это звучит гордо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Очки – это звучит гордо! Как выбрать очковую оправу?

Что ж, рецепт на очки у вас в руках…

Теперь перед вами глобальная проблема, от решения которой во многом зависит, как вас будут воспринимать окружающие – знакомые и незнакомые люди. Ибо истина гласит: «Встречают по одежке…»

Нужно выбрать оправу для будущих очков. Правильно, профессионально сделать это вам помогут специалисты в салоне-оптике. Но если хотите попробовать собственные силы, поэкспериментировать, помните – есть несколько несложных правил, которые опять-таки уберегут вас в дальнейшем от неоправданных моральных и материальных затрат.

Правило первое, предварительное. Заранее обдумайте и решите, оправу какого типа вы хотите носить: легкую, незаметную, классическую или яркую, насыщенную, креативную; металлическую или пластиковую; в золотистых, серебристых тонах или окрашенную в другие цвета; ободковую, на леске или безободковую. В наши дни оптическая промышленность может порадовать самого искушенного потребителя! В любом салоне вам предложат оправы из металла и пластика, а так же комбинированные оправы.

Правило второе, идеальное. Обязательно меряйте на себя каждую приглянувшуюся оправу. Первая симпатия – еще далеко не факт, что вы нашли «то самое, своё». Внимательно смотритесь в зеркало. Правильно подобранная оправа не должна быть шире или уже ваших скул (визуально это будет расширять или сужать лицо). Нижний край не должен лежать на щеках (это послужит причиной излишней запотеваемости очков в любое время года). А вот верхний край оправы должен максимально повторять форму Ваших бровей (хотя в любом правиле есть масса исключений).

Для тех, чье зрение превышает 3,5 – 4,0 диоптрии, существует Правило третье, техническое. Следует усвоить, что минусовая оптическая линза по центру тонкая, вогнутая. Поэтому чем меньше диаметр выбранной оправы, тем меньше будет толщина линзы в оправе. При обработке в станке, вся толщина сточится в стружку. И напротив, плюсовая очковая линза по центру толстая, выпуклая, а по краю – тонкая. И оправу под такие линзы нужно выбирать большего диаметра. Хорошо «припрячет» толщину линзы пластиковая оправа или оправа с широкими дужками.

Четвертое правило, специальное. Если ваши будущие очки предназначены для чтения, для письма, для рукоделия (т.е. для близи), есть смысл выбрать узкую оправу, так называемый «лекторский» вариант. Такие очки легко и удобно размещаются пониже на переносице и позволяют пользователю быстро и не задумываясь перебрасывать взгляд с зоны для близи в зону для дали. А вот очки для дали должны быть большего диаметра, чтобы обеспечивать более широкое поле обзора. Каждая оправа требует окончательной подгонки в соответствии с вашей индивидуальной антропометрией, учитывая присущую каждому человеку врожденную асимметрию лица.

Но правило пятое, последнее, гласит: непременно обращайте внимание на первичную посадку оправы, опирайтесь на собственные ощущения. Если оправа с первой же примерки «села» на вас удачно, емко, если вам удобно и комфортно по всем параметрам – урра! Вы нашли то, что искали! Смело оформляйте заказ на изготовление очков и пусть очки приносят вам только удовольствие!

Продолжение следует.

Автор - Ольга Троянка
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: