Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Очки – это звучит гордо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Очки – это звучит гордо! Как выбрать очковые линзы?

Итак, рецепт на очки у вас в руках, оправа выбрана…Что дальше?

А дальше – линзы. Вот тут действительно можно запутаться непосвященному. Но это только на первый взгляд. На самом деле все значительно проще!

Легче всего различать очковые линзы по материалу, из которого они изготовлены:
– минеральные;
– полимерные;
– поликарбонатные.

Каждая группа линз имеет свои плюсы и минусы. Люди старшего поколения более охотно спрашивают о минеральных линзах, считая, что именно это самые «настоящие», самые «правильные» линзы. На самом деле все существующие в данный момент на оптическом рынке линзы – и настоящие, и правильные. Дело лишь в том, что ориентированы они на разные целевые группы потребителей.

Итак, линзы минеральные, так называемое «стекло».
Здесь стоит отметить, что в больших диоптриях (свыше 3,0), они имеют значительный вес. Для чувствительной переносицы это может стать настоящим испытанием. Чтобы минимизировать неприятные ощущения, можно выбрать индексированное минеральное стекло. Оно порадует и весом, и толщиной, которые за счет плотности стекла будут несколько меньше.

К минеральным линзам со специальными возможностями можно отнести фотохромные линзы. Это так называемые «хамелеоны». Под воздействием ультрафиолета линзы начинают «работать» и постепенно приобретают серый или коричневый цвет. Чем больше ультрафиолета воздействует на линзу, тем насыщенней цвет. В результате имеем достаточно щадящий режим для чувствительных, склонных к светобоязни глаз. К явному достоинству минеральных линз можно отнести их высокую устойчивость к затиранию и зацарапыванию. Поэтому они в очевидных фаворитах у людей преклонного возраста.

Линзы полимерные в последние годы интенсивно наступают на пятки минеральному стеклу. И это вполне оправданно и понятно, ведь полимерная линза значительно легче, годится для постановки во все типы оправ (ободковые и безободковые) и очень устойчива к излому.

Кроме того, на полимерную линзу легко наносятся защитные покрытия:

– просветляющее: повышает пропускание света до 99%, что значительно облегчает нагрузку на глаза;
– AR-покрытие (антирефлексное): гасит блики искусственного света, монитора, телевизора, автомобильных фар и т.д.;
– антистатическое: защищает от излишнего скопления на поверхности линз пыли и грязи;
– водоотталкивающее: способствует меньшему запотеванию линз при изменении температурного режима
(Внимание! Линз, которые совсем не запотевают – не бывает! Элементарная физика для «чайников».);
– UF-покрытие: вырезает самый опасный для глаз участок ультрафиолетового спектра (до 400 нанометров);
– упрочняющее: поскольку полимер – материал относительно мягкий, упрочняющее покрытие позволяет повысить его устойчивость к затиранию и зацарапыванию. Вот основной «джентльменский» набор защитных покрытий для полимерных линз, позволяющий им занимать достойное место на оптическом рынке.

В некоторых случаях производители могут дублировать отдельные виды покрытий или добавлять новые, чтобы усилить те или иные свойства линз. Но это, соответственно, влечет и повышение стоимости.

Полимерные линзы со специальными возможностями – это (опять же) фотохромные, а также компьютерные, линзы для вождения автомобиля в вечернее или ночное время суток, для вождения авто в условиях плохой видимости (туман).

Здесь же стоит упомянуть о том, что на полимерную линзу легко наносится тонировка, что позволяет создавать солнцезащитные очки с диоптриями любой сложности. Это особенно понравится женской части населения, поскольку линзе можно придать сплошную или градиентную окраску в любом процентном соотношении – от еле уловимой, легкой, косметической до самой насыщенной или дизайнерской.

И третья группа линз – поликарбонатные. Это линзы, которые соединяют в себе достоинства всех вышеупомянутых. На сегодняшний день они самые прочные из всех существующих, так как изготавливаются из специального материала, а потому самые легкие и устойчивые к повреждениям.

Ну вот, легко, просто и абсолютно прозрачно о линзах. Делайте ваш выбор! И пусть он будет правильным.

Автор - Ольга Троянка
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: