Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Основа под макияж

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Основа под макияж. Какой она бывает и как ее наносить?

Чтобы выровнять цвет лица, скрыть мелкие дефекты кожи и получить совершенную поверхность для нанесения следующего слоя косметики, необходимо воспользоваться основой под макияж.

Она не является обязательным этапом нанесения косметики, однако значительно облегчает этот процесс, позволяет избежать пятен при растушевках румян и теней. Особенно рекомендуется основа для проблемной кожи.

Основа наносится поверх дневного крема, под тональное средство, и бывает разных видов.

Жидкая прозрачная основа (флюид) хорошо ложится на кожу, создавая легкое покрытие, которое обогащает кожу влагой. Это средство делает кожу более матовой, выравнивает цвет лица. Такая основа подходит для молодой кожи или кожи, практически не имеющей дефектов, поскольку она содержит мало пудры и пигментов и скрывает лишь незначительные изъяны.

Кремообразная основа содержит много пудры и пигментов, поэтому отлично скрывает недостатки кожи, практически полностью затушевывая все пятна, прожилки, веснушки и т.п.

Гелеобразная основа подходит для жирной и пористой кожи. Она не дает тональному средству скапливаться в расширенных порах, позволяя коже свободно «дышать».

Твердая основа рекомендуется для проблемной кожи с мелкими дефектами. Она образует плотное покрытие на коже, помогая скрыть рубцы и пятна.

Мерцающая основа придает коже свежий и сияющий вид. Она содержит оптические пигменты – мерцающие и перламутровые частицы, рассеивающие свет по разным направлениям. Благодаря такой основе кожа выглядит идеальной.

Основа, содержащая лекарственные препараты, может вызвать аллергию у чувствительной кожи, поэтому выбирать ее следует осторожно.

Для глаз существует специальная основа под тени в виде карандаша или полужидкого крема. Эти основы скрывают и осветляют круги под глазами.

Лучше всего приобрести несколько основ. Для дневного макияжа можно пользоваться легкой, телесного цвета основой, а для вечернего – более плотной.

Основа должна быть приближена к естественному тону лица. В то же время с ее помощью можно подкорректировать цвет кожи. Красные пятна может замаскировать основа бежевого тона. Светло-розовая оживит бледную кожу.

Накладывать основу следует очень аккуратно. Она должна легко наноситься на поверхность кожи, а не втираться в нее и не впитываться, иначе на коже могут остаться пятна. Поэтому перед ее нанесением необходимо воспользоваться увлажняющим кремом.

Если кожа очень сухая и шелушится, необходимо сначала смазать ее жирным кремом, через несколько минут нанести легкий увлажняющий крем и лишь только после приступать к нанесению основы.

Основу лучше всего накладывать либо пальцами, либо спонжем. Слой лучше делать очень тонким. Первоначально следует нанести основу на середину лба и распределить ее круговыми движениями по всей поверхности лба до линии волос. Затем, начиная от виска, нанести основу на щеки – по направлению к ушам, на веки до бровей, под глазами, на губы, подбородок, на шею. После этого немного основы необходимо положить на обе стороны носа и ровным слоем распределить по всей его поверхности. Обязательно проверьте, как легла основа, и, если нужно, осторожно удалите излишки.

Можно основу накладывать по-другому: «точечками» на щеки, лоб и подбородок, а затем равномерно распределять кончиками пальцев от центра к периферии.

Макияж будет выглядеть естественным, если основа будет хорошо растушевана и незаметна на коже. После нанесения основы можно использовать тональное средство и рассыпчатую пудру.

Однако для молодых девушек и женщин с хорошей кожей достаточно и нанесения одной основы.

Автор - Вероника Нистоцкая
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: