Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто придумал купальник «бикини»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто придумал купальник «бикини»?

Луис Рирд разработал дизайн купального костюма, который взбудоражил массы. Единственное, чего не хватало - это подходящего имени для новинки: чего-нибудь дерзкого, экзотического, обращающего на себя внимание. За четыре дня до показа новой модели в Париже американская армия проводила ядерные испытания на острове, известном под названием Bikini Atoll. Название было найдено - «бикини». 5 июля 1946 года новый купальный костюм бикини увидел свет. Позже Рирд неоднократно замечал, что такое название костюм получил по названию острова, а не в честь атомного взрыва. Хотя очевидным остается тот факт, что Рирд воспользовался самой актуальной и обсуждаемой на тот момент темой для называния своей модели.

Одновременно с Луисом Рирдом похожий раздельный купальник был создан Жаком Хеймом и назван «The Atom». Новая модель была представлена как самый маленький в мире купальник. На что Рирд тут же среагировал, заявив, что его бикини «меньше самого маленького в мире купальника».

Действительно, новый купальник-бикини Рирда был настолько откровенным, что парижские модели не решились его продемонстрировать на подиуме. Для показа была нанята Мишелин Бернардини - стриптизерша одного из парижских клубов. Она без колебаний согласилась продемонстрировать бикини. Бернардини не обладала красотой в классическом понимании, однако после появления в бикини ее популярность в прессе заметно возросла. Поклонники завалили модель письмами (называют цифру порядка 50000 писем).

Раздельные купальники не были особой новинкой. Свою роль здесь сыграло военное время, когда призывали рационально подходить ко всему. В 1943 году в США было предложено сократить на 10% расход ткани, идущий на пошив одного женского купальника. Так появились раздельные купальники. На пляжах США мужчины проявляли повышенный интерес к женщинам, воспринявшим патриотический призыв. Рирд выкроил свой купальник из отреза в 30 дюймов (0,76 кв. м): бюст из двух треугольников, соединенных веревочкой, и открытые трусики.

Появление бикини вызвало оживленную дискуссию во всем мире. В католических странах, таких как Испания, Португалия и Италия, бикини были запрещены. Организации, борющиеся за повышение нравственности, оказывали давление на Голливуд с требованием исключить из фильмов сцены, где актрисы одеты в бикини. Один из писателей сказал, что бикини «открывает все женские тайны, за исключением девичьей фамилии матери обладательницы такого купальника». Кинозвезда Эстер Вильямс, который имел больше возможностей наблюдать женщин в бикини, чем кто бы то ни было, отмечал, что бикини - проявление легкомысленности его обладательницы.

Компания Рирда заявила, что раздельный купальник можно назвать бикини «только в случае, если его можно пропустить через обручальное кольцо». В 50-х годах Бриджит Бардо сделала на бикини неплохой бизнес, но за пределами Америки, где в связи с появлением нового купальника назревал скандал. В 1957 году журнал Modern Girl писал: «Не можем не сказать о так называемом купальнике-бикини. Абсолютно не представляется возможным, что порядочная девушка способна надеть такую вещь».

Но в начале 60-х гг. Америка находится под влиянием новых течений, в том числе нудистского. В 1960 г. поп-звезда Брайан Хилэнд увековечил бикини в своей песне «Its Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini». Спустя три года на большие экраны вышел фильм «Beach Party», в котором в одной из сцен девушки танцуют в бикини. Фильм пользовался огромным успехом.

Времена и вкусы меняются. В 80-е - начало 90-х годов объем продаж бикини постепенно снижается и составляет всего лишь треть объема купальных костюмов. В 1988 году компания Луиса Рирда перестает существовать.

Сегодня, похоже, бикини переживают второе рождение. Популярность этой модели среди современных женщин высока, и объемы продаж постоянно растут. На Западе это связывают с появлением популярного ТВ-шоу Baywatch.

Автор - Александр Максимов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: