Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Косметика в домашних условиях

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Косметика в домашних условиях? Просто, полезно, приятно

Как же нам, женщинам, хочется, чтобы кожа на лице оставалась молодой, упругой, без морщин, отеков и темных кругов под глазами. Сейчас в продаже много средств по уходу за кожей, иногда не знаешь что и выбрать... А если попробовать сделать домашние косметические средства?

Лосьон для жирной кожи лица приготовить очень просто: потребуется смешать в равных количествах хвощ, липовый цвет и тысячелистник. Взять 1 ст. л. этой смеси и залить полутора-двумя стаканами кипятка, 2 часа настаивать, процедить и протирать кожу.

Дряблой, склонной к морщинам коже может помочь следующий лосьон: смешивается столовая ложка измельченной зелени укропа или петрушки (их можно заменить измельченной дубовой корой или шалфеем) с таким же количеством цветков липы, а далее лосьон готовится так же, как в первом рецепте.

Если у вашей кожи расширенные капилляры, она чувствительна и склонна к раздражению, попробуйте помочь ей следующим образом. Взять по 1 ст. л. сухих розовых лепестков, шалфея, ромашки, мяты, измельченной зелени петрушки, подорожника и алоэ, смешать, поместить в емкость с плотно прилегающей крышкой. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Для большей эффективности добавьте в лосьон немного лимонной кислоты или столовую ложку любого кислого сока из ягод или фруктов.

Протирайте домашними лосьонами лицо утром и вечером, а затем наносите свой обычный крем.

Кстати, в домашних условиях легко приготовить и питательный косметический крем. Он подойдет и для сухой, и для нормальной кожи лица:

1. Разотрите столовую ложку сливочного масла с одним желтком, чайной ложкой меда и столовой ложкой кашицы из протертых плодов рябины (груши, яблока, сливы) до получения однородной массы. Нанесите на лицо, через полчаса снимите то, что не впитала ваша кожа, салфеткой.

2. Приготовьте настой из цвета ромашки: 2 ст. л. залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Храните его в холодильнике. Чтобы приготовить крем, чайную ложку настоя смешайте с 20 граммами сливочного масла, тщательно разотрите и нанесите на лицо, излишки затем удалите, промокнув салфеткой.

Если у вас появились темные круги под глазами, заверните по десертной ложке творога в два тонких х/б носовых платка и подержите их как компрессы на глазах 10 минут.

Против мешков под глазами тоже есть простое и доступное средство. Корни петрушки натрите на мелкой терке, заверните кашицу в чистые тряпочки и приложите к отекшим глазам на 10 -15 минут. Кремом после этого кожу не смазывайте.

Женские руки не знают покоя, трудятся без устали. Да и кожа рук старится быстрее. А вот заботимся ли мы о них? Бережем ли? Или опять будем ссылаться на усталость? Выделите-ка вечерком минут 15-20 вашего драгоценного времени и займитесь своими «главными помощницами».

Прежде всего, каждое утро делайте массаж рук. Круговыми движениями массируйте каждый палец в отдельности от ногтя к суставу, как будто натягиваете перчатки, далее переходите к массажу тыльной стороны ладоней, запястий, постепенно поднимаясь к локтю и плечу. Несколько раз сожмите и разожмите пальцы, сымитируйте игру на пианино.

Зимой у некоторых женщин от холода на пальцах и кистях могут появиться синеватые пятна, отеки и даже эрозии – это ознобление, избавиться от него помогут ежедневные ванночки из коры черемухи (2 ст.л. на 1 л воды).

Для уставших рук хорошо сделать ванночку из настоя листьев крапивы, цветков ромашки и бузины в равных частях. Держите руки в ванночке 15-20 минут. После чего смажьте своим обычным кремом для рук.

Появились трещины? На ночь обработайте их перекисью водорода и сделайте ванночку с крахмалом – на 1 литр теплой воды добавьте 2 ст. л. крахмала. После этого вотрите в трещинки крем, в состав которого входит календула.

Если кожа на руках загрубела, стала шершавой, могут помочь ванночки из сока квашеной капусты, молочной сыворотки или картофельного отвара. Делайте их раз или два в неделю. После процедуры смажьте кожу рук жирным, питательным кремом и натяните на ночь х/б перчатки.

Мойте руки водой комнатной температуры и вытирайте полотенцем или салфетками, хорошо впитывающими влагу.

Будьте прекрасны и берегите свою красоту!

Автор - Светлана Махотина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: