Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как отсрочить поражение в борьбе с возрастом

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как отсрочить поражение в борьбе с возрастом? Стиль женщины.

Встречают по одежке. Всем известная истина. Одежда, прическа, макияж. Вот на что обращают внимание люди при встрече с незнакомкой. Все вместе составляет ее стиль. И очень часто женщина, затрачивающая уйму сил на поддержание молодого вида лица, все равно выглядит старше, чем хотела бы. Причина в том, что привычный стиль губит эффект от идеального вида какой-то одной составляющей.

Какая же одежда делает женщину старше? Или, по крайней мере, не молодит? Прежде всего, деловые костюмы особенно с двубортными и длинными пиджаками. Юбки и платья длиной до середины икры говорят о твердых и устоявшихся привычках, что так несвойственно молодости. Классические блузки просто кричат о консерватизме и жизненном опыте.

Вообще старит любая немодная одежда. Или модная много лет назад. Откуда она у вас? Ну, конечно, долго лежала в шкафу. И кто ее туда положил? Кроме вас некому.

Трикотажные платья, помпезные вечерние «с блестинкой», бархат и пуховые кофты из турецкой ангоры. Длинные плащи и пальто, особенно с пышными меховыми воротниками. Вещи «практичных» немарких цветов, кофты с аппликацией и вышивкой на груди. Все это лучше исключить, если не хотите добавить себе солидности, опыта и… возраста.

Не носите шейные платочки. Для чего они? Ну, конечно, для маскировки стареющей шеи, никто не подумает иначе. Не экономьте на обуви. Относили сезон и выбрасывайте. Широкий каблук и танкетка – да ведь это было давно, вы еще застали те годы?

Но не все так плохо. Есть одежда, способная добавить омолаживающего впечатления. Маечки и топики, легкие сарафаны и платья в мелкий узор. Очень длинные или, наоборот, короткие юбки и платья. Разумеется, без переборов, меру забывать не стоит.

Короткие трикотажные кофты, бриджи и шорты, грубые свитера и кофты, однотонные вечерние платья простых фасонов. Из обуви – кроссовки, босоножки и туфли без задников. Расцветка – светлая. Цвета – белый, кремовый, розовый, голубой и салатный. Всегда молодит минимализм в одежде, в то время как обилие деталей, украшений и аксессуаров, напротив, прибавляет не один год.

С прической, наверное, придется поэкспериментировать. Считается, что короткая стрижка молодит женщину. Увы, далеко не всегда. Все очень индивидуально. Более определенные тенденции в окраске волос. Как и в одежде, светлые тона освежают, а темные старят. Опять же без переборов. Не надо из брюнетки становиться блондинкой. Достаточно сменить оттенок на более светлый.

Макияж – вещь незаменимая и очень противоречивая. Он всегда старит. Если заметен. В идеале, тональный крем и пудра должны быть нанесены тонким слоем так, чтобы собеседник, находящийся на расстоянии метра от вас, ничего не замечал. Ресницы должны быть подкрашены аккуратно. Тушь – лучше коричневая, чем черная. Тени полностью исключаются. Цвет помады с годами должен светлеть.

Конечно, рекомендации по одежде, прическе и макияжу не бесспорны. Все строго индивидуально. Вот о чем не стоит забывать – о чувстве меры и о необходимости выдерживать общий стиль, без выпячивания отдельных деталей. Годы не сбросить. Но сохранить ощущение молодости надолго вполне по силам. Если только постараться. Удачи.

Автор - Алексей Норкин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: