Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как облегчить боли во время родов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как облегчить боли во время родов?

Какое средство лучше всего подойдет, чтобы облегчить боль во время родов? Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы предпочитаете, и от того, как проходят роды.

Переносимость боли всегда индивидуальна, равно как и особенности процесса деторождения. Некоторым женщинам достаточно немного болеутоляющих средств или вообще никаких не требуется. Другие полагают, что эти средства нужны, поскольку дают возможность контролировать себя во время схваток и родов.

В настоящее время у женщины большой выбор болеутоляющих средств при схватках во время родов, чем когда бы то ни было. Эти средства укладываются в две категории:

Болеутоляющие лекарства (анальгетики);
 Естественные болеутоляющие средства (релаксация и массаж).

Транквилизаторы и барбитураты

Эти лекарства не облегчают боль. Их применяют для того, чтобы снять у роженицы тревожное состояние и дать ей отдохнуть. Их можно выпить либо ввести в виде инъекции в мышцы или через внутривенный катетер.

Отрицательные эффекты

Транквилизаторы и барбитураты вызывают дремоту. Под их действием вы можете забыть некоторые детали вашего состояния при схватках. Они могут подавлять активность ребенка в момент рождения.

Анальгетики и снотворные средства

Снотворные средства могут приниматься в любое время при схватках, но лучше в самом начале, при расширении матки на 7 сантиметров. Эти медикаменты вводятся в виде инъекции в мышцы бедра или ягодицы, а также через катетер.

В зависимости от дозировки, эти лекарства смягчают боль и помогают расслабиться. Обычно они не снижают родовую активность.

Возможные отрицательные эффекты

Эти лекарства вызывают сонливость. Высокие дозы могут вызвать угнетение дыхания у матери и ребенка и другие побочные эффекты.

Местная анестезия

Местная анестезия применяется незадолго до родов. Эти медикаменты вводятся в виде инъекции прямо в ткань открытого влагалища до того, как будет произведен разрез для его расширения или зашит разрыв. Эти лекарства вызывают онемение влагалища, что используется специально для проведения какой-либо короткой процедуры. Они временно устраняют боль на небольшом участке, но не влияют на болевые ощущения от схваток, поэтому нет смысла применять их с такой целью.

Возможные отрицательные эффекты

При правильном применении местная анестезия не может отрицательно повлиять на вас и новорожденного. Очень редко происходит падение давления и обморок матери. У некоторых людей вещества из этого семейства вызывают аллергию.

Эпидуральный комплекс

Эпидуральные средства являются разновидностью анестезии, применяются в период активных схваток и при кесаревом сечении. Они временно блокируют болевые ощущения в нижней части тела, расслабляют ткани и смягчают восприятие боли. Эпидуральный метод не подавляет сознания и состояния готовности. После расширения шейки матки до 10 см соотношение медикаментов может быть изменено, чтобы роженица тужилась в состоянии бодрствования.

Возможные отрицательные эффекты

Снижается артериальное давление. Это явление может вызвать обморочное состояние и рвоту, хотя и очень редко. Могут появиться головные боли. У новорожденного может временно снизиться сердцебиение.

Итак, мы познакомились с основными методами обезболивания, которые применяются во время родов. Как вы видите, нет совершенно безопасных средств. Но это не означает, что у беременной обязательно проявятся побочные явления. Переносимость лекарств у каждого человека индивидуальна.

Самое главное – помните, что только вы несете ответственность за себя и кроху, поэтому если вас не устраивает то обезболивающее средство, которое назначил врач, вы вправе от него отказаться.

Автор - Ольга Аксенова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: