Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как найти свой стиль

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как найти свой стиль? О том, где место «леопарду»

Подчеркнуть точеность и соблазнительность ног с помощью новых чулок… Облачиться в эффектное платье и искусно нарисовать новое лицо… Поколдовать пару часов перед зеркалом, дабы изобразить прическу в стиле «легкая небрежность»… Не забыть о капле дурманящих духов и королевской осанке…

Ежедневно миллионы женщин совершают подобные колдовские ритуалы с собственным обликом, стараясь придать ему толику шарма и очарования, меняя себя и волшебным образом преображая окружающее пространство. Они хотят наслаждаться своим отражением, нравиться мужчинам и вызывать легкую зависть у женщин…

Но, к сожалению, далеко не каждой все это удается. Продержавшаяся несколько лет эра пафоса и гламура сумела прочно укоренить в головах многих девушек и женщин свои представления о «прекрасном» и «безобразном». Предлагая простые решения, якобы помогающие обрести вожделенную яркость и неповторимость, она провела огромные толпы девушек по дороге усредненности и обезличивания. Попутно воспев статусные «тапки» с красной подошвой от Бланика и завещав несколько шаблонов в виде чрезмерного загара, обилия блесток, стразов и «животных» принтов.

Между тем далеко не всем интересно (или попросту надоело) идти по хорошо знакомым и проторенным тропам. Такие люди хотят научиться тщательно подбирать и перемешивать «ингредиенты», мастерски добавлять «приправы» и изобретать собственные экзотические «рецепты». В общем, овладеть теми основами, которые помогут в поиске и становлении такой незаменимой вещи, как стиль. И в этом приятном деле могут помочь следующие решения:

Займитесь шопингом

Не стоит скептически ухмыляться. В этот раз вы пройдете мимо рынка, любимого магазина или симпатичного бутика и завернете в книжный магазин. Освежить знания, ликвидировать в них пробелы и найти, чем вдохновиться, вы сможете путем изучения иллюстрированных энциклопедий, посвященных моде. В качестве альтернативы можно купить труды отечественных или зарубежных модельеров и историков моды. Среди них вы можете выбрать издания, посвященные истории костюма, психологии цвета и разновидностям стилей. Последнее особенно полезно. Так как, помимо развития вкуса, позволяет учиться прогнозировать перемену тенденций на модном «Олимпе».

Учитесь у мэтров

Старайтесь больше ходить на выставки. Навестив классиков живописи, отправляйтесь в зал современного искусства или в театр. Активно приобщаясь к прекрасному, вы не только кидаете лишнюю монетку в свою «копилку» эрудита, но и учитесь подмечать, как художники добиваются органичного сочетания цветов на своих полотнах. А посещение спектаклей отлично развивает эстетическое восприятие и чутье. Все это в совокупности предоставляет обширное поле для успешного поиска новых идей.

Выбирайтесь на природу

Или на худой конец организуйте радующие глаз «живые» уголки у себя дома. В любом случае созерцание природных красот позволяет дать отдых глазам, развивает внимательность, позволяет понять, что такое «цвет» и «форма», открывает новые грани оттенков, учит воспринимать мир «шире», более вдумчиво, чувствовать острее. Затем постепенно приходит понимание, что красоту можно найти даже в самых обыденных вещах, в простоте и естественности, а не только в вульгарных босоножках под «леопарда» и в люрексе.

Нарушайте правила играючи

Разумеется, я не призываю вас кидаться в крайности, копировать облик Жанны Агузаровой или сооружать на голове «звезду» как у Верки Сердючки. Уж за этими иконами моды вам в любом случае не угнаться.

Не бойтесь играть с разными стилями, сочетать цвета и искать неожиданные решения. Комбинируйте ткани с разной фактурой и не ленитесь лишний раз обдумать, с помощью каких украшений и аксессуаров можно завершить образ. А чтобы не попасть впросак, не забывайте о трех простых правилах:

1. Соблюдайте равновесие. Если вы ставите с помощью аксессуаров или цвета акцент на верхней части тела, нижняя часть должна быть более простой и сдержанной.

2. Старайтесь, чтобы в палитре вашего образа было не более трех основных цветов.

3. Не носите то, в чем вам неуютно. Не пытайтесь влезть в чужую шкуру и не бросайтесь моментально следовать капризам изменщицы-моды. Пытайтесь найти баланс между вашей личностью и модными тенденциями, не становясь при этом рабом последних. Банально, но прежде всего – одежда для вас. А не вы для одежды.

Итак, на то, чтобы найти свой стиль, могут уйти месяцы и даже годы. И в результате вы приобретете неповторимое, как почерк, и единственное в своем роде, как отпечатки пальцев, свойство, благодаря которому сможете достойно заявить миру о себе.

Чем больше вы будете читать и изучать, тем быстрее у вас исчезнет поверхностность мышления, рассеются мифы и неверные представления о том, что есть «яркость» и «шик». С каждым шагом вы будете расти и замечать, что в мире существует огромное количество необычных и неожиданных цветов, образов, вариантов… И каждый из них можно примерить на себе.

Постепенно вы научитесь выражать себя через одежду. Но она не будет вас затмевать, потому что вы – личность. Вы научитесь видеть «секс» и в потертых джинсах, и в винтажных вещах.

Простые решения и клише больше не для вас.

Можете положить своего «леопарда» на полку. Вы из этого уже выросли.

Автор - Юлия Казакова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: