Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как выглядеть идеально, и стоит ли очень стараться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как выглядеть идеально, и стоит ли очень стараться?

О, этот вечный комплекс молоденьких девушек – «иду по улице, а у меня все время ощущение, что все на меня смотрят и думают – какая же я отвратительная...» Стремление быть идеальной и всегда готовой, как пионерка, к встрече с Принцем, творят с людьми недобрые чудеса…

Хотя – что это я ворчу? И у меня такое было, лет до 20… Было это ощущение, что голая вышла – если без косметики. Потом поняла, что без косметики – это не караул. Караул, когда девушка накрашена кое-как, второпях, или толстый слой крема тонального положила для маскировки прыщей, или с помадой перестаралась…

Так что, если не успеваю как следует – то уж лучше вообще никак. Даже в мои 33 без краски – очень даже ничего, никто не падает вокруг от ужаса… Вот непричесанной не выйду никогда, или в мятом чем-то… А без краски – да ради бога… Более того, продавцы и пассажиры в транспорте девочкой называют, и на ты – опять же, мелочь, а приятно.

И еще скажу вам одну интересную вещь: да никто на самом деле ни на кого пристально не смотрит! Все настолько озабочены своими проблемами, что 98 процентам народу вокруг абсолютно все равно, как рядом стоящий выглядит… Здесь, как в анекдоте: женщины в постели переживают о своих больших бедрах, мужчины – о маленьком члене, – потому и не замечают недостатков друг друга.

Вообще, описанная модель поведения – когда кажется, что ты все время «под прицелом» внимания большой аудитории – это признак заниженной самооценки. Во-первых, это она (самооценка эта) заставляет нас комплектовать – мол, я такая страшная, и накрашенная, и ненакрашенная. А во-вторых, все же пытается внушить нам мысль, что мы многим интересны: все, мол, смотрят. Да никто не смотрит, а смотрит – так не видит… как правило… так что расслабьтесь.

А что касается мужской реакции, то я вас уверяю: если взгляд затравленный, испуганный, неуверенный – вот это заметят 90 из 100, а отсутствие румян и туши на ресницах – только 20%. В самом лучшем случае. Мужчины вообще обладают не детализированным восприятием, а скорее склонны воспринимать картину в целом, фиксируясь на мелочах лишь тогда, когда общий облик впечатлил.

А чтобы впечатлить, необходимо создать «ауру», в первую очередь. И аура эта складывается, в первую очередь, из уверенности и счастливости – и даже если на девушке простая черная водолазка и джинсы, она будет выигрывать на фоне разодетой барышни, которая в силу неуверенности в себе чрезмерно «манерничает» или, напротив, тушуется.

Неумытость и непричесанность – да, это окружающие увидят наверняка, а отсутствие тонального крема – заметят только в случае, если вы им синяки забыли замазать или прыщ величиной с монету. Так что нет смысла нервничать зря…

Но и запускать себя нет никаких причин. Потому что – да, глупо ухаживать за собой, исходя не из собственных интересов и вкусов, а ориентируясь только на окружающих (хотя и с ними неизбежно приходится считаться – не на острове живем). То есть ухаживать за собой надо, но для себя, а не для других. Более того, не стремиться выглядеть хорошо для женщин также чревато – рано или поздно делать это элементарно становится лень, а эта лень очень быстро перерастает в привычку и образ жизни. Если пагубный процесс «уже пошел» – с этим нужно что-то делать.

Начните с детальки, потом еще штришок, еще... втянетесь – и вернетесь к привычному и комфортному для вас образу себя. Можно начать с совсем простого, выбрав вариант «чистые волосы – блеск для губ – темные очки». И стильно, и выручает, когда времени мало. Что актуально для всех – от студенток до молодых мам, которым и некогда, и сил нет.

Начните с малого – и все получится! Главное, чтобы глаза блестели...

Автор - Наталья Проценко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: