Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зачем дантисту панорама

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зачем дантисту панорама?

Правильно говорят: зубная боль - одна из самых неприятных. Вы обращаетесь в поликлинику, но, прежде чем лечить, стоматологу надо определить причину, вызывающую боль, - поставить точный своевременный диагноз.

И тут на помощь врачам приходят инженеры, физики, специалисты других технических дисциплин. Увидеть невидимое позволяют созданные ими аппараты для диагностики заболеваний зубочелюстной системы. Такие, например, как панорамные томографы. В них в процессе съёмки объект исследования просвечивается узким пучком рентгеновского излучения, а за счёт движения излучателя и кассеты с рентгеновской плёнкой по специальным траекториям выделяется изображение в форме цилиндрической поверхности. Всё это позволяет получить снимок с изображением всех зубов пациента. И выглядит такой снимок, честно скажу, весьма впечатляюще. Можно повесить как картину, но лучше на окне, чтобы было видно на просвет.

В каких случаях показано исследование на пантомографических дентальных аппаратах? Изображение всех зубов пациента на одной рентгенограмме просто незаменимо при протезировании, оказывается чрезвычайно полезным при пародонтозе, в травматологии и ряде других случаев. При этом исследование одного пациента не превышает нескольких минут.

Как известно, у человека 32 зуба. При внутриротовом методе съёмки конверт с рентгеновской плёнкой прижимают к внутренней поверхности десны, после чего пациент фиксирует его положение пальцем. На рентгенограмме удаётся получить изображение не более трёх смежных зубов. А если прямоугольник плёнки оказался сдвинут в сторону? Повторять снимок? Но это дополнительная лучевая нагрузка на пациента, что крайне нежелательно. Все эти проблемы позволяет решить панорамная томография зубочелюстной системы.

Панорамные томографы известны уже довольно давно. Лучшие образцы пантомографических дентальных аппаратов разработаны ведущими фирмами Японии, Финляндии и Германии. Есть и отечественные модели пантомографа, разработанные ещё в Советском Союзе.

Каковы же перспективы развития панорамной томографии, в частности, аппаратов для диагностики заболеваний зубочелюстной системы? Известно, что ведутся работы, направленные на увеличение числа используемых траекторий при снимках черепа. Это позволит проводить исследования зубочелюстной системы пациентов с различными (в том числе нестандартными) антропометрическими данными. Исследуется возможность изменения толщины выделяемого слоя в ходе самой съёмки. Это повысит информативность изображения зубов на томограмме и снизит уровень облучения пациентов. Кроме того, совершенствуется управление панорамными томографами путём использования новейших микропроцессорных систем. Теперь в панорамных томографах можно отказаться от использования рентгеновской плёнки и перейти на экологически чистую компьютерную технологию. Существует также возможность трёхмерной визуализации; эта методика позволит стоматологам исследовать пространственное расположение различных фрагментов зубов и окружающих мягких тканей. Целый ряд моделей цифровых панорамных томографов уже сейчас доступен медицинским учреждениям.

Так что если вам предстоит рентгенологическое исследование зубов, предварительно обсудите со стоматологом, на каком аппарате его лучше выполнять: на обычном дентальном или на панорамном томографе. Последние имеются во многих поликлиниках, по крайней мере, в Москве.

Автор - Андрей Гусев
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: