Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Домашний маникюр: справимся сами

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Домашний маникюр: справимся сами?

Кому не знакома ситуация, когда времени на сборы мало, а свежий маникюр просто необходим. Приходится заниматься этой процедурой дома. На первый взгляд, сделать маникюр самостоятельно несложно. Однако в этом деле есть тоже свои маленькие хитрости. Давайте их осваивать.

Для начала вспомните, как вам делали маникюр в салоне, и постарайтесь повторить все пункты.

Подготовка ногтей
. Вымыть руки с мылом и приготовить для ногтей питательную ванночку. Например, такую: в теплую воду добавить лимонного сока и несколько капель эфирного масла. Масло можно взять любое, но лучше то, что вам нравится. Можно использовать оливковое. Подойдет и обычный увлажняющий лосьон для тела. Продолжительность ванночки 10–15 минут.

Насухо вытереть руки
. Помните, подпиливать ногти мокрыми нельзя, они травмируются. Но если их необходимо подстричь, желательно, наоборот, стричь влажными.

Пилим по правилам. Для этих целей используем пилки не железные, а «нового» поколения: пластиковые, стеклянные или картонные с мелкозернистым покрытием. Движения пилочкой необходимо осуществлять не вперед-назад, а в одну сторону.

Необходимо убрать кутикулу. Профессионал в салонах кутикулу (кожу вокруг ногтя) отрезает. Для этой процедуры нужно иметь должную сноровку, чтобы не порезаться. Не будем рисковать и снова опустим руки на несколько минут в нашу питательную ванночку. Кутикула размягчится, и можно аккуратно сдвинуть ее специальной деревянной палочкой. Она прилагается к маникюрным наборам.

Хорошо, если у вас дома есть масло или специальное средство для смягчения кутикулы. Его наносят на 5– 10 минут.

Готовим ногти к покрытию. Прежде чем браться за лак, хорошо бы несколько минут помассировать руки и пальцы миндальным маслом и смазать их питательным или увлажняющим кремом. Во время массажа продолжаем аккуратно сдвигать кутикулы к основанию ногтя. Даем возможность крему впитаться, это займет примерно 10 минут. Потрем ногти жидкостью для снятия лака, чтобы их обезжирить.

Наносим лак
. Большинство женщин в домашних условиях не пользуются основой под лак. Профессионалы же считают этот шаг необходимым для того, чтобы лак ровнее ложился и дольше держался. Итак, ответственный процесс. Начинаем с мизинца и наносим пару слоев цветного лака. Каждому слою даем просохнуть в течение 2–3 минут.

Желательно! Каждый слой наносится кисточкой в три движения: по центру ногтя, а потом по краям. Перед каждым следующим пальцем обмакиваем кисточку во флакон с лаком. Можно использовать закрепитель. Его наносят сверху для того, чтобы лак дольше не облезал.

Ваш маникюр готов. Лучше, если лак высохнет естественным образом. Но есть способ ускорить эту процедуру. Подержите руки под струей холодной воды 5–10 минут – и можете смело отправляться на мероприятие. Уверена, краснеть вам за маникюр не придется.

В заключение несколько полезных советов:

– если руки смазать половинкой лимона, кожа станет белее, а ногти – крепче;
– два дня в неделю давать ногтям отдыхать от лака;
– снимать лак нужно средствами, которые не содержат ацетона;
– не забывайте надевать резиновые перчатки, когда занимаетесь уборкой дома или работаете в саду.

Автор - Варвара Афанасьева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: