Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Анорексия - красота или диагноз

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Анорексия - красота или диагноз?

По статистике, приблизительно 90% населения Земли не удовлетворено своим внешним видом, в частности, «несовершенными формами». При этом у большинства из них заметных проблем с весом не наблюдается. Бесспорно, замечательно, когда люди придерживаются сбалансированного питания и занимаются спортом. Но другое дело, когда желание похудеть превращается в одержимость, которая не оставляет «жертву» даже на пороге смерти. Знакомьтесь: это – анорексия.

Чаще всего заболевание вызывается расстройством психики. Сегодня эта болезнь получила широкое распространение, но далеко не каждый хорошо знает ее «в лицо». Обычно люди, страдающие анорексией, добиваются потери веса двумя самыми распространенными методами: путем жестких диет с уменьшением количества еды в сочетании с чрезмерным занятием спортом, а также с помощью очистительных процедур.

Не удивляет и тот факт, что приблизительно 95% тех, кто болеет анорексией, – женщины. Ведь уже с подросткового возраста девушки стремятся приблизиться к «модным» стандартам, истощают себя всяческими диетами, гонясь за воспетой в мечтах стройной фигурой. Больше всего больных наблюдается среди девушек 12-25 лет и, как правило, не страдающих избыточным весом. Но комплексы, заложенные еще в подростковом возрасте, или другие факторы, провоцирующие анорексию (а они бывают самого разного характера, в зависимости от конкретной ситуации), могут появиться и намного позже.

Анорексия – болезнь, трудно поддающаяся лечению, ведь причины и симптомы ее имеют сверхсложный характер. Иногда на борьбу с ней уходят годы. Поражает статистика смертности, вызванная этим заболеванием, ведь в 20 % оно заканчивается далеко не «хеппи-эндом».

Ученые считают, что толчком к развитию анорексии могут быть не только психические отклонения. Так голландские исследователи изучили ДНК пациентов, страдающих от анорексиии. Выяснилось, что в организме 11 % больных присутствует одинаковая генетическая мутация. Поэтому нет сомнений в наличии наследственных факторов, увеличивающих вероятность развития анорексии.

А вот шотландские ученые заверяют, что дата рождения человека прямо влияет на уровень риска зарождения анорексии. Анализ дат рождения показал, что у людей, появившихся на свет весной и в начале лета – с марта по июнь, – возможность заболеть на 10-15% выше. Стоит отметить еще один опасный аспект. Французским исследователям удалось установить, что анорексия и употребление экстази одинаково влияют на центр контроля аппетита и удовольствий в головном мозге. Таким образом, само ощущение голода может вызывать зависимость, похожую на наркотическую.

Неоднократно медикам приходилось становиться свидетелями того, как люди, ставящие перед собой единственную цель – достижение «идеальных» форм, с завистью реагируют на анорексиков, ведь они могут худеть, не чувствуя потребности в еде. К сожалению, они обращают внимание лишь на первое проявление болезни – беспроблемную потерю массы тела, и не осознают всю опасность «болезни XXI столетия». Сами же «голодоманы» совсем не гордятся своей «идеальной» фигурой и не чувствуют себя «эталоном красоты». Напротив, они страдают от круглосуточного ощущения собственного несовершенства, они напуганы и загнаны в глухой угол своими же фобиями.

Анорексики постоянно находятся в состоянии тревоги и депрессий. Они, фактически, теряют контроль над своим сознанием, им неподвластна адекватная оценка собственных действий и внешности. Такие люди буквально одержимы мыслями о весе, еде, лишних калориях. А многих болезнь преследует не только наяву, но и во сне.

Но большинство, находясь в таком состоянии, уверенно продолжают заверять, что не имеют проблем анорексичного характера. Попытки врачей и родственников убедить и поговорить с пострадавшим заканчиваются фиаско. Да и что здесь странного: как человек может доверять кому-то в таком состоянии, если он, в сущности, не верит даже себе? В этом и заключается вся сложность. Ведь, не осознав реальность, тяжело овладеть собой и остановиться.

Западная культура является бесспорным диктатором моды на все, в частности и на представление о женской красоте. Пропаганда «идеальной женщины» современности все больше захватывала все области человеческой жизни. Но последние годы внесли существенные изменения. Представления о «голодной» красоте трансформируются в совсем противоположное, а образ истощенной девушки постепенно отходит в прошлое.

В частности, глобальные перестройки наблюдаются в мире «высокой моды». И недаром дизайнер Джорджио Армани старается выбирать для работы только здоровых девушек и не хотел бы видеть на своих показах слишком худощавых моделей. «Здоровье – это и есть красота!» – говорит модельер.

Все имеет свои пределы, и красота – не исключение. Анорексия – ужасная крайность, в которую кое-кого заводит собственная глупость, а кое-кого нелегкие обстоятельства жизни. К величайшему сожалению, не каждый чувствует, когда необходимо сказать себе «СТОП!».

Автор - Валерия Гаража
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: