Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Символы, которые мы используем в доме

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Символы, которые мы используем в доме

Практически всё, что окружает нас в повседневности – видено нами не раз. С определенного момента времени, человек начинает замечать то, что «узнает». А нечто совершенно невиданное, ассоциировать с тем, что знакомо, вписывая в существующие логические цепочки. Увы, мы с трудом стали удивляться и познавать мир в его ежесекундной новизне. А вот в детстве! Ну, вспомните свой восторг от первого снега. А снегири? Итак, с возрастом, который, увы, начинается вскоре после 10-14 лет, мы имеем в своих головах чудесный архив. С множеством ящичков, полочек, кармашков, по которым расположена информация, аккуратно подобранная и индексированная. И все, что нам показывает окружающий мир в последующие годы, мы распределяем по уже существующим системам восприятия. С одной стороны это обедняет нас в определенной степени. С другой стороны – и этим можно воспользоваться во благо.
Каждая «картинка», каждый предмет в доме воздействует на нашу эмоциональную сферу. Радуя или огорчая, вызывая приятные ощущения или дискомфорт.
Даже самая красивая деталь, например, напольная ваза или аквариум для одного человека будут весьма позитивны, а для другого – наоборот, - пагубными. Не смотря на то, что этот предмет в любом случае имеет высокую художественную ценность, правильный орнамент или содержимое, высокую материальную ценность. Это может быть связано с подсознательными процессами человека, его ассоциациями, воспитанием, событийными особенностями его жизни или жизни его предков. А потому, прислушиваясь к абстрактным рекомендациям нужно быть очень внимательным к личным приоритетам. И прежде чем использовать тот или иной совет, необходимо прислушаться к своему внутреннему голосу.
Можно прямо сейчас провести небольшой эксперимент в пространстве своей комнаты. Войдите в комнату и обратите внимание на два-три предмета, который глаз «зацепил» в первую очередь. Выпишите на лист ассоциации, которые возникают в связи с этим предметом. Пусть поток этих ассоциаций не сдерживается Вами, на сколь абсурдными не казались бы Вам эти мысли.
Например, пианино. Это могут быть: выпускной в музыкальной школе, гаммы, занятия из-под палки, двойка по сольфеджо, крик родителей, их развод, одинокие вечера матери, ссылка деда во времена сталинских репрессий и т.д. Понятно, что, не смотря на то, что пианино может быть работы Аугуста Фестера, с бронзовыми канделябрами, антикварной ценности, но никакой позитивной энергии оно вам не добавляет. Более того, возвращаясь домой в чудесном расположении духа, т.е. привнося в это помещение поток радости и счастья, Вы ослабеваете даже натыкаясь взглядом на роскошный инструмент. Таким образом, Вы истощаете свою жизненную силу вместо того, чтобы аккумулировать ее и накапливать.
Или же другой предмет, более гротескный: грабли. Понятно, что по идее ни один нормальный человек держать грабли в спальне не станет. Здесь же и «поражающие стрелы» и малая эстетическая и материальная ценность, да и вообще смех и абсурд. Но. Мы можем допустить, что для кого-то этот предмет вызывает цепочку самых волшебных ассоциаций: лето, каникулы, рожь и васильки, барышня на поле, сеновал, звездное небо, обсерватория, открытие новой звезды, Нобелевская премия и пр. Таким образом, столь «неправильный» и даже «зловредный» предмет может актуализировать самые позитивнее энергии.
Именно поэтому перед началом создания нового проекта, я прошу своих заказчиков «познакомиться» поближе с каждым предметов в доме, который он собирается перевозить с собой в новый интерьер. И столь же внимательно мы выбирает новые детали для интерьера.


Новые статьи:
Старые статьи: